• ভোট ঘোষণা হতেই বাংলাদেশ ছাড়লেন মার্কিন দূত! মুখ খুললেন সে দেশের বিদেশমন্ত্রী
    হিন্দুস্তান টাইমস | ২১ নভেম্বর ২০২৩
  • বাংলাদেশে ভোটের দিন ঘোষণা করা হয়েছে। আর তার পরেই আচমকা বাংলাদেশ ছেড়ে গেলেন সেই দেশে থাকা মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস। এদিকে এনিয়ে এবার মুখ খুললেন বাংলাদেশের বিদেশ প্রতিমন্ত্রী। শাহরিয়র আলম সোমবার এনিয়ে জানিয়েছেন, এই ঘটনা দুর্ভাগ্যজনক।

    কিন্তু কেন তিনি চলে গেলেন? বাংলাদেশের একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ভোটের মুখে নানা হুমকির মুখে পড়তে হয়েছিল মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে। তার জেরেই তিনি বাংলাদেশ ছাড়েন। কারণ বার বারই অভিযোগ তোলা হচ্ছিল তিনি নাকি বাংলাদেশের ভোটে নাক গলাচ্ছেন। তারপরই তিনি বাংলাদেশ থেকে চলে গিয়েছেন বলে মনে করা হচ্ছে।

    তবে রাজ্য প্রতিমন্ত্রী অবশ্য এই ধরনের কোনও দাবির কথা মানতে চাননি। তিনি জানিয়েছেন, আমার একটা দায়িত্ব রয়েছে। সমস্ত রাষ্ট্রদূত যাদের এখানে পোস্টিং করা হয় তারা আমাদের অতিথি। আমরা তাদের প্রতি লক্ষ্য রাখি। তাদের সবরকম সুরক্ষার ব্যবস্থা আমরা করি। তাদেরও দায়িত্ব রয়েছে বিদেশে যাতে বাংলাদেশের স্বার্থ সুরক্ষিত থাকে সেটাও দেখা দরকার। তিনি কোথায় রয়েছেন এটা নিশ্চিত করা দরকার। সবটাই জল্পনার স্তরে রয়েছে। আমাদের এসব নিয়ে আলোচনা করা উচিত নয়। আমরা তাঁর অবস্থান প্রকাশ করতে পারি না। কারণ এটা ব্যক্তিগত তথ্য়ের ব্যাপার। এটা অফিসিয়াল তথ্য়ের ব্যাপার। কিন্তু আমরা জানি। সংবাদ সংস্থা এএনআইকে একথা জানিয়েছেন বিদেশ দফতরের রাষ্ট্রমন্ত্রী( বাংলাদেশ)।

    প্রসঙ্গত বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন ভোটের দিন ঘোষণা করার পরেই মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস বাংলাদেশ ছেড়ে চলে গিয়েছেন বলে খবর। তারপরই এনিয়ে নানা জল্পনা ছড়িয়েছে।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)