• ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরই সীমান্তবর্তী ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে জরুরি বৈঠক শাহের! ছিলেন মমতাও
    আনন্দবাজার | ০৭ মে ২০২৫
  • পহেলগাঁও কাণ্ডের প্রত্যাঘাত! মঙ্গলবার মধ্যরাত পেরিয়ে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে আঘাত হেনেছে ভারতীয় বাহিনী। ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরই ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে উত্তেজনা বেড়েছে। সেই আবহেই ভারতের সীমান্তবর্তী ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে জরুরি বৈঠক করলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। মূলত, যে সব রাজ্য নেপাল এবং পাকিস্তানের সঙ্গে সীমান্ত ভাগ করে, সেই সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গেই বৈঠক করেন তিনি। সেই তালিকায় রয়েছে পশ্চিমবঙ্গও। নবান্ন সূত্রে খবর, শাহের সঙ্গে বৈঠকে ছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এ ছাড়াও রাজ্যের মুখ‍্যসচিব মনোজ পন্থ এবং রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমারও ছিলেন।

    পশ্চিমবঙ্গ ছাড়াও জম্মু-কাশ্মীর, পঞ্জাব, রাজস্থান, গুজরাত, উত্তরাখণ্ড, উত্তরপ্রদেশ, বিহার এবং সিকিমের মুখ্যমন্ত্রী, ডিজি এবং সচিবেরা বৈঠকে ছিলেন। কেন এই বৈঠক? সূত্রের খবর, ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরই সীমান্তবর্তী এলাকায় পাকিস্তান সেনা ক্রমাগত গোলাবর্ষণ শুরু করেছে। সেই আবহে সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সাধারণ নাগরিকদের যত দ্রুত সম্ভব সরিয়ে আনার নির্দেশ দেন শাহ। তিনি জানান, সীমান্তবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপত্তাই ভারতের কাছে অগ্রাধিকার।

    সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে সূত্রে খবর, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিয়মিত ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)-র প্রধান দলজিৎ সিংহ, জম্মু-কাশ্মীরের লেফটেন্যান্ট গভর্নর (উপরাজ্যপাল) মনোজ সিন্‌হা এবং মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লার সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছেন। পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করছেন। হামলার পর পরই ভারতের বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রী জানান, পহেলগাঁওয়ে হামলার পরও পাকিস্তান জঙ্গি দমনের কোনও চেষ্টাই করেনি। সেই কারণেই ‘অপারেশন সিঁদুর’।

    পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত জম্মু-কাশ্মীরের ন’টি জায়গায় জঙ্গি পরিকাঠামো লক্ষ্য করে ‘প্রিসিশন স্ট্রাইক’ করা হয়েছে। পহেলগাঁও হামলার পরেই ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরিকল্পনা সারা হয়ে গিয়েছিল। সেইমতো মঙ্গলবার গভীর রাতে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে আঘাত হানে ভারতীয় বাহিনী। তবে শাহের মন্ত্রক জানিয়েছে, যে সব জায়গায় বসে ভারতে সন্ত্রাসবাদী হানার পরিকল্পনা হয়েছিল এবং নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, সেখানেই ভারত আঘাত হেনেছে। এ-ও জানানো হয়েছে, পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর কোনও পরিকাঠামোয় আঘাত হানা হয়নি। যদিও ভারতের হামলার পরেই পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। তিনি জানিয়েছেন, ভারতের এই হামলার পর চুপ থাকবে না পাকিস্তান। যোগ্য জবাব দেওয়া হবে। সেই আবহেই এ বার ১০ রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক করেন শাহ।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)