• কুলতলিতে কুমির-আতঙ্ক! বন দফতরের জালে ধরা পড়ল সাড়ে পাঁচ ফুট লম্বা কুমির
    আনন্দবাজার | ০৪ জুন ২০২৫
  • পুকুরে নামছে কুমির! স্থানীয় এক বাসিন্দা তা দেখার পরে আতঙ্ক ছড়িয়েছিল দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলতলি ব্লকের ময়রাচক গ্রামে। মঙ্গলবার সকালে বন দফতরের কর্মীরা প্রায় সাড়ে পাঁচ ফুট লম্বা কুমিরটিকে জাল দিয়ে ধরে ফেলেন। বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত কুমিরটিকে সুন্দরবনের গভীর জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়া হবে।

    সোমবার কুলতলির বাসিন্দা দিলীপ দলুই দেখেন, তাঁর নিজের পুকুরে নামছে একটি কুমির। সঙ্গে সঙ্গে তিনি পুকুরের জল ছেঁচে ফেলার জন্য একটি যন্ত্র বসান। কুমিরটি যাতে বার হতে না পারে, তাই পুকুরের চারপাশ জাল দিয়ে ঘিরে দেন। এর পর বন দফতরকে খবর দেওয়া হয়। বন দফতরের আধিকারিক আবু জাফর মোল্লার নেতৃত্বে একটি দল রাতভর নজরদারি চালায়।

    অবশেষে মঙ্গলবার সকালবেলায় কুমিরটি ধরা পড়ে। বন আধিকারিক আবু জাফর বলেন, “বর্ষার সময় নদী বা খালের জল বেড়ে যাওয়ায় মাঝে মধ্যে কুমির জনবসতিতে চলে আসে। কুলতলির এই ঘটনাও তেমনই। স্থানীয়দের সাহস ও সতর্কতায় বড় বিপদ এড়ানো গিয়েছে।’’ দিলীপ বলেন, “পুকুরে এমন কিছু দেখব, কল্পনাও করিনি। বন দফতরের কাছে কৃতজ্ঞ, যে তারা দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে কুমিরটিকে ধরেছে।”
  • Link to this news (আনন্দবাজার)