• সার্ধশতবর্ষে’ ২০০০ কণ্ঠে গাওয়া হবে ‘বন্দে মাতরম’, ‘উদ্যোগহীনতা’ নিয়ে রাজ্যকে বিঁধে ঘোষণা সাংসদের
    আনন্দবাজার | ১৬ জুন ২০২৫
  • সরকারি উদ্যোগ না-থাকার অভিযোগ তুলে ‘বন্দে মাতরম’ রচনার ‘সার্ধশতবর্ষ’ পালনে উদ্যোগী হলেন বিজেপি সাংসদ জগন্নাথ সরকার। সাংসদ বা বিজেপি নেতা হিসাবে অবশ্য নয়, অরাজনৈতিক সংগঠনের ব্যানারে রচয়িতা বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের প্রতি এবং ‘বন্দে মাতরম’ গানের প্রতি সম্মান জানিয়ে একসঙ্গে দু’হাজার শিল্পী গাইবেন বলে জানালেন উদ্যোক্তারা। আগামী ২৩ জুন সায়েন্স সিটি প্রেক্ষাগৃহে ওই অনুষ্ঠানের আয়োজন হচ্ছে।

    বঙ্কিমচন্দ্রের ‘আনন্দমঠ’ উপন্যাসের অংশ হিসাবে ‘বন্দে মাতরম’ গানের প্রকাশকাল ১৮৮২ সালে। কিন্তু উপন্যাস লেখার আগেই গানটি রচিত হয়েছিল। উদ্যোক্তাদের কথায়, ‘‘১৮৭৫ সালে যে হেতু বন্দেমাতরম গানটি রচিত হয়েছিল, সে হেতু এ বছর গান রচনার ১৫০ বছর পূর্ণ হচ্ছে।’’ দুই উদ্যোক্তা সংগঠন ‘শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ফাউন্ডেশন’ এবং ‘সনাতনী শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক ফাউন্ডেশনে’র তরফ থেকে সোমবার কলকাতা প্রেস ক্লাবে একটি সাংবাদিক বৈঠক ডেকে বলা হয়, ‘‘বন্দে মাতরম যে হেতু আমাদের কাছে শুধু একটা গান নয়, এটা যে হেতু আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রামের মূল মন্ত্র, সে হেতু আমরা ভেবেছিলাম, বন্দে মাতরম রচনার ১৫০ বছরে এখানে উৎসব হবে, স্কুল-কলেজ-সরকারি দফতরে পালিত হবে। কিন্তু দেখলাম যে, সে সব হল না। তাই আমরা উদ্যোগী হয়ে এই ১৫০ বছর পূর্তি পালনের ব্যবস্থা করছি।’’

    ‘শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ফাউন্ডেশনে’র সভাপতি তথা রানাঘাটের সাংসদ জগন্নাথ জানান, একসঙ্গে দু’হাজার শিল্পীর ‘বন্দে মাতরম’ গাওয়া এই প্রথম বার হবে। সেই অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গের সাধুসমাজের একাংশকেও আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে।
  • Link to this news (আনন্দবাজার)