প্রয়াত মোহনবাগানের প্রাক্তন ফুটবলার মৃত্যুঞ্জয়, সবুজ-মেরুনের হয়ে জিতেছিলেন ডুরান্ড কাপ, কলকাতা লিগ
আনন্দবাজার | ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫
মোহনবাগানের প্রাক্তন ফুটবলার মৃত্যুঞ্জয় বন্দ্যোপাধ্যায় প্রয়াত। বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। শুক্রবার সকালে গল্ফ গ্রিনে নিজের বাড়িতেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। দুপুরের দিকে মোহনবাগান তাঁবুতে আনা হয়েছিল মরদেহ। সেখানে মালা এবং সবুজ-মেরুন পতাকা দিয়ে শেষ শ্রদ্ধা জানান সচিব সৃঞ্জয় বসু।
মৃত্যুঞ্জয় মোহনবাগানের হয়ে খেলেছেন পঞ্চাশের দশকের শেষ দিক থেকে ষাটের দশক পর্যন্ত। সেই সময় চুনী গোস্বামী, জার্নেল সিংহদের পেয়েছিলেন সতীর্থ হিসাবে। ১৯৬৩ থেকে ১৯৬৫ পর্যন্ত টানা তিন বার ডুরান্ড কাপ জিতেছিল মোহনবাগান। সেই দলের সদস্য ছিলেন মৃত্যুঞ্জয়। পাশাপাশি ১৯৬২ থেকে ১৯৬৫— টানা চার বার কলকাতা লিগ জয়ী দলেরও অবিচ্ছেদ্য অংশ ছিলেন তিনি।
বাংলা এবং ভারতের হয়েও খেলেছেন মৃত্যুঞ্জয়। সন্তোষ ট্রফিতে দীর্ঘ দিন বাংলা দলের প্রতিনিধিত্ব করেছেন। ভারতের হয়ে খেলেছেন প্রাক অলিম্পিক্সে। সবচেয়ে বড় সাফল্য ১৯৬৪ সালে। সে বার এশিয়ান কাপে রানার-আপ হয়েছিল ভারতীয় দল। সেই দলের সদস্য ছিলেন মৃত্যুঞ্জয়। ওই ভারতীয় দলে তিনি সৈয়দ নইমুদ্দিন, জার্নেল, অরুণ ঘোষদের মতো তারকা ফুটবলারদের সঙ্গে রক্ষণ সামলান।
ফুটবল থেকে অবসরের পর কাজকর্মের মধ্যেই যুক্ত ছিলেন মৃত্যুঞ্জয়। তিনি ভেটারেন্স ক্লাবের পদাধিকারী ছিলেন। ফুটবলের উন্নতির জন্যও অনেক কাজ করেছেন। মোহনবাগান তাঁবুতে মৃত্যুঞ্জয়কে শ্রদ্ধা জানান প্রাক্তন ফুটবলার তথা ক্লাবের সহ-সভাপতি সত্যজিৎ চট্টোপাধ্যায় এবং কর্মসমিতির সদস্যেরা। মৃত্যুঞ্জয়ের পরিবারের লোকজনও ছিলেন।