পুলিশ লেখা গাড়ি নিয়ে ডাকাতি! মুর্শিদাবাদের বড়ঞায় গ্রেফতার ১০, উদ্ধার আগ্নেয়াস্ত্র এবং তিনটি চারচাকা
আনন্দবাজার | ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
গাড়ির সামনে ‘পুলিশ’ লেখা স্টিকার সাঁটানো। সেই গাড়ি ব্যবহার হত ডাকাতিতে! মুর্শিদাবাদের বড়ঞায় পুলিশের জালে ধরা পড়ল একদল ডাকাত। বাজেয়াপ্ত হয়েছে একটি ১৮ চাকার একটি ডাম্পার, তিনটি চারচাকা ছোট গাড়ি এবং দুটি আগ্নেয়াস্ত্র।
রবিবার পুলিশ সূত্রে খবর, গত ২১ আগস্ট বড়ঞা থানায় একটি ১৮ চাকার ডাম্পার চুরির অভিযোগ দায়ের হয়েছিল। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করে কান্দি মহকুমা পুলিশ এবং বড়ঞা থানার পুলিশের একটি বিশেষ দল।
বিভিন্ন এলাকার বিভিন্ন সিসিটিভি ফুটেজ খতিয়ে দেখে প্রথমে তিন জনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করে আরও সাত জনের নাম উঠে আসে। মোট ১০ জনের বিরুদ্ধে চুরি-ডাকাতিতে জড়িত থাকার প্রমাণ মিলেছে।
পুলিশের দাবি, ওই অভিযানে তারা বড় সাফল্য পেয়েছে। স্থানীয়দের মতে, এই চক্রের দৌরাত্ম্যে দীর্ঘদিন ধরেই আতঙ্কে ছিল পুরো এলাকা। কান্দি মহাকুমা পুলিশ আধিকারিক শাশ্রেক আম্বরদার বলেন, ‘‘গাড়ি চুরির তদন্তে নেমে প্রাথমিক ভাবে তিন জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে আরও সাত জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ করে পুলিশ লোগো লাগানো গাড়ি-সহ মোট তিনটি গাড়ি উদ্ধার হয়েছে। এ ছাড়াও চুরি যাওয়া গাড়ি, আগ্নেয়াস্ত্র ধৃতদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘এই চক্রে আরও কেউ রয়েছেন কি না, সে সম্পর্কে জানার জন্য ধৃতদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।’’