৫০ লক্ষ ছাড়িয়ে গেল বাদ পড়া ভোটারের সংখ্যা! রাজ্যের খসড়া তালিকা থেকে মৃত, স্থানান্তরিত ছাড়া আর কারা বাদ পড়ছেন?
আনন্দবাজার | ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫
পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) কারণে বাদ পড়তে চলেছে ৫০ লক্ষেরও বেশি ভোটারের নাম। আগামী ১৬ ডিসেম্বর খসড়া তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন। এখনও পর্যন্ত যা হিসাব মিলছে, তাতে মোট ৫২ লক্ষ ৯৯ হাজার ৬৬৩ জন ভোটারের নাম ওই তালিকায় থাকবে না। মৃত বা স্থানান্তরিত ভোটারদের নাম বাদ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়াও নানা কারণে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ পড়েছে বলে খবর।
কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এখনও পর্যন্ত এ রাজ্যে মৃত হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে ২৩ লক্ষ ৪৮ হাজার ৯৫ জন ভোটারকে। তাঁদের নাম বাদ চলে গিয়েছে। এ ছাড়া, এক ঠিকানা থেকে অন্য ঠিকানায় স্থানান্তরিত হয়েছেন ১৮ লক্ষ ৫৫ হাজার ৩০২ জন। তাঁদের নামও বাদ পড়েছে। খসড়া ভোটার তালিকায় রাখা যাচ্ছে না ‘নিখোঁজ’ ভোটারদের নামও। যাঁদের কাছে ফর্ম দেওয়া হয়েছে কিন্তু তা ফেরত আসেনি, সেই সমস্ত ভোটারকে ‘নিখোঁজ’ বলা হচ্ছে। অর্থাৎ, কমিশন নিযুক্ত বুথ স্তরের আধিকারিকেরা (বিএলও) এখনও পর্যন্ত তাঁদের কোনও খোঁজ পাননি। এই ধরনের ভোটারের সংখ্যা ৯ লক্ষ ৪২ হাজার ১৬২ জন।
এ ছাড়া, খসড়া তালিকা থেকে বাদ যাচ্ছে লক্ষাধিক ‘ভুয়ো’ (ডুপ্লিকেট) ভোটারের নাম। এখনও পর্যন্ত ১ লক্ষ ২২ হাজার ৩০৩ জনকে ভুয়ো হিসাবে চিহ্নিত করেছে কমিশন। মৃত, স্থানান্তরিত, নিখোঁজ এবং ভুয়ো ছাড়়াও বাদের খাতায় থাকছে আরও ৩১ হাজার ৮০১ জন ভোটারের নাম। কমিশনের পরিসংখ্যানে তাঁদের ‘অন্যান্য’ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। কারা এই ‘অন্যান্য’? তা এখনও স্পষ্ট নয়। কমিশন সূত্রে খবর, কেউ কেউ এসআইআর প্রক্রিয়াকে গুরুত্ব দিচ্ছেন না। তাঁরা এনুমারেশন ফর্ম জমা দেওয়ার বিষয়ে তেমন আগ্রহী নন। মনে করা হচ্ছে, এই সমস্ত ভোটারই ‘অন্যান্য’ তালিকায় রয়েছেন। তবে কমিশনের তরফে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
কমিশন সূত্রে খবর, বাদ পড়া ভোটারের যে তালিকা প্রকাশ্যে আসছে, তা এখনও চূড়ান্ত নয়। আরও কিছু পরিবর্তন হতে পারে। তবে এর মধ্যে মৃত, স্থানান্তরিত বা ভুয়ো ভোটারের সংখ্যায় পরিবর্তনের সম্ভাবনা কম। যাঁদের নিখোঁজ হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে, তাঁদের খোঁজ মিললে ওই সংখ্যা কমতে পারে। যে হেতু খসড়া তালিকা প্রকাশের সময়সীমা আরও বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে, তাই পরিসংখ্যান পরিবর্তিত হওয়ার সম্ভাবনাও বেশি।
গত ৪ নভেম্বর থেকে পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এনুমারেশন ফর্মের তথ্য কমিশনের পোর্টালে আপলোড করার শেষ দিন ১১ ডিসেম্বর। চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে ২০২৬ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি।