বাংলায় আলুর দাম আরও বাড়বে? বনধের জেরে বাজারে আকালের আশঙ্কা, হাত দিলেই ছ্যাঁকা?
হিন্দুস্তান টাইমস | ২১ জুলাই ২০২৪
রাজ্যে কি আলুর দাম আরও বৃদ্ধি পাবে? প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির তরফে রাজ্যজুড়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতির ডাক দেওয়ায় সেই আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। রবিবার থেকে সেই কর্মবিরতি শুরু হবে। সংশ্লিষ্ট মহলের আশঙ্কা, প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির কর্মবিরতির ফলে রাজ্যের বাজারে ফের আলুর ঘাটতি দেখা দিতে পারে। আর তার জেরে স্বভাবতই আলুর দাম আরও বৃদ্ধি পাবে বলে আশঙ্কা করছে সংশ্লিষ্ট মহল। এমনিতেই বিভিন্ন শাকসবজি, আনাজের দাম এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে বাজারে গেলেই ছ্যাঁকা খাচ্ছেন মধ্যবিত্তরা। সেই পরিস্থিতিতে আলুর দাম যদি আরও বৃদ্ধি পায়, তাহলে তো রোজকার খাওয়া-দাওয়ার জন্য বাজার করাটাই দুর্বিষহ হয়ে যাবে।
বাঁকুড়ার জয়পুরের হোটেলে বৈঠকের পরে প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির রাজ্য সম্পাদক লালু মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, তাঁরা মোটেও আলুর দাম নিয়ন্ত্রণ করেন না। অথচ অন্যান্য রাজ্যে আলু পাঠাতে দিচ্ছে না রাজ্য সরকার। দাম যাতে নিয়ন্ত্রণে থাকে, তাই রাজ্যের বিভিন্ন বাজারে জোগান বাড়তে চাইছে নবান্ন। আর সেজন্য রফতানির জন্য যে আলুবোঝাই ট্রাক পাঠানো হচ্ছে, সেগুলি রাজ্যের সীমান্তে আটকে দিচ্ছে প্রশাসন। সেই পদক্ষেপের কারণেই তাঁরা অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতির ডাক দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির রাজ্য সম্পাদক।
আলু ব্যবসায়ী সমিতির রাজ্য সম্পাদকের বক্তব্য, রাজ্য সরকার যে পদক্ষেপ করেছে, সে বিষয়ে আগেভাগে কিছু জানানো হয়নি। আচমকাই আলু-বোঝাই ট্রাক ভিনরাজ্যে যেতে দিচ্ছে না। সেই পরিস্থিতিতে তাঁদের ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। আলু নষ্ট হয়ে গিয়ে তাঁদের লোকসানের মুখে পড়তে পারে বলে আশঙ্কাপ্রকাশ করেছেন প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির রাজ্য সম্পাদক।
তিনি অবশ্য জানিয়েছেন, কর্মবিরতি ডাকলেও আলোচনার রাস্তা খোলা আছে। রাজ্য সরকারের সঙ্গে তাঁরা আলোচনার টেবিলে বসতে রাজি আছেন বলে জানিয়েছেন প্রগতিশীল আলু ব্যবসায়ী সমিতির রাজ্য সম্পাদক।
এমনিতে সম্প্রতি বাজারে বিভিন্ন আনাজপত্র ও সবজির দাম যেভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল, তা নিয়ে চূড়ান্ত উষ্মাপ্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দাম নিয়ন্ত্রণের জন্য ১০ দিনের ডেডলাইন বেঁধে দিয়েছিলেন। সেইমতো রাজ্যের বাজারে-বাজারে টাস্ক ফোর্স, কৃষি বিপণন দফতর এবং এনফোর্সমেন্ট বিভাগের তরফে অভিযান চালানো হয়। তাতে কিছুটা দাম কমলেও আলুর দর নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ বাড়ল।
আরও পড়ুন: NEET-UG Exam Pattern Changes: UPSC-র ধাঁচে হবে NEET-UG? মেডিক্যাল প্রবেশিকা নেবে ২ সংস্থা? ভাবনাচিন্তা সরকারের