রায়গঞ্জের সাহাপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বেহাল দশায় ক্ষোভ
বর্তমান | ২৩ জুলাই ২০২৪
সংবাদদাতা, রায়গঞ্জ: স্কুলের ছাদ থেকে খসে পড়েছে চাঙড় আবার কোথাও দেওয়ালের মাঝ বরাবর ধরেছে ফাটল। স্কুলের এমন কঙ্কালসার চেহারা হলেও তার মধ্যেই চলছে ক্লাস। রায়গঞ্জের সাহাপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের এমন বেহাল দশায় অভিভাবকরা ক্ষুব্ধ। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, গত ১০ বছরের বেশি সময় ধরে স্কুলের এই বেহাল দশা হলেও স্কুল সংস্কারের ক্ষেত্রে উদ্যোগী হয়নি প্রশাসন। যার জেরে ধীরে ধীরে পড়ুয়ার সংখ্যা কমেছে। এছাড়া স্কুলের সীমানা প্রাচীর না থাকায় রাত হলেই বারান্দা বা চত্বরে মদের আসর বসছে বলে অভিযোগ।
অর্ধেন্দু রায় নামে স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, এই স্কুল তৈরির জন্য আমার ঠাকুরদা জমি দান করেছিলেন। কিন্তু সেই স্কুলের এখন বেহাল অবস্থা। ছাদ থেকে চাঙড় খসে পড়ছে। কোথাও স্কুলের ভিতরে জঙ্গলে ভরে গিয়েছে। ছেলে মেয়েদের স্কুলে পাঠাতে ভয় করে। যেকোনও সময় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। স্কুলে সাপের উপদ্রবও রয়েছে। লক্ষ্মী দে নামে আর এক অভিভাবক বলেন, ছেলেমেয়েকে স্কুলে পাঠাতে ভয় করলেও উপায় নেই। আমরা গরিব মানুষ। সন্তানদের বেসরকারি স্কুলে পড়ানোর ক্ষমতা নেই। প্রশাসন স্কুলটি সংস্কার করলে আমাদের ছেলেমেয়েরা সুরক্ষিত ভাবে পড়াশুনো করতে পারবে।
স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সুনন্দ দাস বলেন, স্কুলে যোগদানের পর থেকেই এমন অবস্থা। আমি অনেকবারই ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি।
রাজ্যের শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সত্যজিৎ বর্মন বলেন, আমি ওই স্কুল পরিদর্শনে গিয়েছিলাম। স্কুলের বেহাল অবস্থা দেখে এসেছি। ডিআই কে বিষয়টি জানাব। ওই দপ্তরই পদক্ষেপ নেবে। এবিষয়ে উত্তর দিনাজপুর জেলা প্রাথমিক স্কুল পরিদর্শক (ডিআই) দুলাল চন্দ্র সরকার বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। স্কুলটি সংস্কারের বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। দ্রুত সমস্যার সমাধান হবে।