স্থানীয়দের চাহিদা মেনে দমকল কেন্দ্র তৈরির তোড়জোড় শুরু
বর্তমান | ২৯ জুলাই ২০২৪
সংবাদদাতা, কল্যাণী: হরিণঘাটা শহরে দমকল কেন্দ্র নেই। ফলে এলাকায় কোনও অগ্নিকাণ্ড ঘটলে কল্যাণী বা পাশের জেলা উওর ২৪ পরগনা থেকে দমকলের গাড়ি পৌঁছতে অনেকটাই সময় লেগে যায়। তাতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণও বেড়ে যায়। তাই বাসিন্দাদের দীর্ঘদিনের দাবি, এলাকায় তৈরি হোক একটি দমকল কেন্দ্র। সেই দাবি মেনে বছরখানেক আগে বড় জাগুলি মোড়ে জাতীয় সড়কের ধারে দমকল কেন্দ্র তৈরির জন্য জমি চিহ্নিত হয়েছিল। সেখানে দমকল কেন্দ্র চালুর জন্য হরিণঘাটা পুরসভার পক্ষ থেকে বিকাশ ভবনে দমকল কেন্দ্রের অফিসে চিঠিও করা হয়। কিন্তু এর বেশি আর কিছুই হয়নি। সম্প্রতি পুরসভার পক্ষ থেকে আবার তোরজোড় শুরু হয়েছে। সেই সূত্রে কিছুদিন আগেই দমকল বিভাগের আধিকারিকরা এলাকা পরিদর্শন করেছেন। পুরসভা কর্তৃপক্ষের দাবি, এই কেন্দ্র তৈরির বিষয়ে মৌখিকভাবে সম্মতি মিলেছে। তাদের আশা, শীঘ্রই চালু হবে দমকল কেন্দ্রটি।
পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, জাতীয় সড়কের পাশে বাস টার্মিনাস তৈরির জন্য রাজ্যের প্রাণিসম্পদ বিকাশ দপ্তর থেকে ২০১৭ সালে প্রায় ছয় একর জমি পেয়েছিল পুরসভা। সেই জমির প্রায় দুই বিঘা অংশ দমকল কেন্দ্রের জন্য রেখে দেওয়া হয়েছিল। সেখানে দমকল কেন্দ্র হওয়ার জন্য উপযুক্ত পরিকাঠামোও রয়েছে। কারণ এই জমির পাশেই বেতপুকুর নামে একটি জলাশয় রয়েছে। আবার এই জমিতেই হরিণঘাটা পুরসভা জল সরবরাহের জন্য রিজার্ভারও করছে। ফলে দমকলের জন্য প্রয়োজনীয় জলের সমস্যা হবে না।
এই বিষয়ে হরিণঘাটা পুরসভার পুরপ্রধান দেবাশিস বসু বলেন, আমাদের শহরে দমকল কেন্দ্রের প্রয়োজন রয়েছে। ওই দপ্তর থেকে এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে। আশা করি শীঘ্রই কেন্দ্রটি চালু হবে।