• বীরসিংহে প্রভাতফেরি থেকে বই বিতরণে বিদ্যাসাগর স্মরণ
    বর্তমান | ৩০ জুলাই ২০২৪
  • সংবাদদাতা, ঘাটাল: সোমবার বীরসিংহে শ্রদ্ধার সঙ্গে পণ্ডিত ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের ১৩৪তম প্রয়াণ দিবস পালিত হয়েছে। সকাল থেকেই বেশ কয়েকটি গ্রামের মানুষ সেখানে অনুষ্ঠানে অংশ নেন। অন্য বছরের মতো এবারও মহকুমার বাইরে থেকেও বহু মানুষ এই বিশেষ দিনে মনীষীর জন্মস্থান পরিদর্শনে আসেন ও নানা অনুষ্ঠানে অংশ নেন।


    মূলত পণ্ডিত বিদ্যাসাগরের প্রতিষ্ঠিত বীরসিহ ভগবতী বিদ্যালয়ের উদ্যোগে এদিনের অনুষ্ঠানটি হয়। বিদ্যালয়ের টিআইসি শক্তিপদ বেরা বলেন, সকালে প্রভাতফেরি, বিদ্যাসাগর এবং ভগবতীদেবীর মূর্তিতে মাল্যদান করে অনুষ্ঠান শুরু হয়। পর্যায়ক্রমে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, আলোচনা সভা, চক্ষু পরীক্ষা ও রক্তদান শিবির, বস্ত্রদান, ছাত্রছাত্রীদের বই বিতরণ হয়েছে।


    বীরসিংহের এই স্কুলে প্রতি বছর বিদ্যাসাগরের প্রয়াণ দিবসে কয়েকশো মানুষকে মধ্যাহ্নভোজ খাওয়ানো হয়। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। দুপুরের পর বিদ্যাসাগরের জীবনী নিয়ে একটি আলোচনা সভা হয়। সভায় মহকুমা তথা জেলার বিশিষ্ট ব্যক্তিরা অংশগ্রহণ করেন। এদিন সন্ধ্যায় ঘাটালের সাংসদ দীপক অধিকারী(দেব) বীরসিংহে গিয়ে বিদ্যাসাগর ও ভগবতীদেবীর মূর্তিতে মাল্যদান করেন।


    এদিন ঘাটাল মহকুমায় বেশ কয়েক জায়গায় রক্তদান শিবির হয়। ঘাটাল পুরসভার চেয়ারম্যান তুহিনকান্তি বেরা বলেন, আমাদের উদ্যোগে রক্তদান শিবিরে ৪২জন মহিলা সহ ১৩০জন রক্তদান করেছেন। এছাড়া, ঘাটাল ব্লকের কাটান প্রাথমিক বিদ্যালয়েও রক্তদান শিবির আয়োজিত হয়। সেখানে ৭০জন রক্তদান করেন। দাসপুর-১ ব্লকের বিদ্যাসাগর হাইস্কুলে ৬০জন রক্তদান করেছেন। বীরসিংহ ভগবতী বিদ্যালয়ে ৫৪জন রক্তদান করেছেন বলে ঘাটালের মহকুমা শাসক সুমন বিশ্বাস জানান।-নিজস্ব চিত্র
  • Link to this news (বর্তমান)