সংবাদদাতা, আলিপুরদুয়ার: মথুরা গ্রাম পঞ্চায়েতে জেলা পরিষদের রাস্তায় উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের অর্থে নির্মিত বানিয়া নদীর উপর সেতুটি পাঁচ বছর ধরে বেহাল অবস্থায় পড়ে আছে। সেতুর দু’পাশের অ্যাপ্রোচ রোডে ধস নেমেছে। সেতুতে বড় বড় গর্ত তৈরি হয়েছে। যে কোনও সময় সেতু ভেঙে দুর্ঘটনার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা। সেতুটি মেরামতের জন্য স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে সংশ্লিষ্ট দপ্তরে একাধিকবার যোগাযোগ করা হয়েছিল। কিন্তু তারপরেও কোন কাজ হয়নি। উপপ্রধান দেবেন্দ্র রাভা বলেন, দুর্বল সেতুটি মেরামতের জন্য উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরকে কয়েকবার বলা হয়েছিল। দপ্তরের ইঞ্জিনিয়াররা সেতুটি দেখেও গিয়েছিলেন। কিন্তু কোনও কাজ হয়নি। দুর্ঘটনা এড়াতে পঞ্চায়েত থেকেই চাঁদা তুলে বালি পাথর ফেলে সেতুর অ্যাপ্রোচ রোডের ধস ও গর্ত ভরাট করা হয়।
যদিও সেতুটির বেহাল দশার কথা জানেনই না উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের আলিপুরদুয়ার জেলার নোডাল অফিসার অম্লান ঘোষের। ‘সেতুটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে’ বলে আশ্বাস তাঁর।
সেতুটি খুবই বিপজ্জনক। জলের স্রোতে সেতুর দু’পাশের অ্যাপ্রোচ রোডে যেমন ব্যাপক ধস নেমেছে, তেমনি সেতুর উপরেও বড় বড় গর্ত তৈরি হয়েছে। সেতুর রেলিংয়ের অবস্থাও তথৈবচ। স্থানীয় বাসিন্দা নীল রায়, শরৎ রায়দের বক্তব্য, কবে হুঁশ ফিরবে প্রশাসনের?
জেলা পরিষদের চিলাপাতা শালবাড়ি-নিমতি রাস্তায় দশ বছর আগে মনের মানুষ পিকনিক স্পটের পাশে বানিয়া নদীর উপর সেতুটি তৈরি হয়। চলচ্চিত্র পরিচালক গৌতম ঘোষ তাঁর বিখ্যাত ‘মনের মানুষ’ সিনেমার শুটিং করেছিলেন এই বানিয়া নদীর ধারে। সেই শুটিং স্পটটির নামই হয়ে যায় মনের মানুষ পিকনিক স্পট।