• তোতাপাড়ায় পুজো নিতে আসে হাতির দল
    বর্তমান | ০১ অক্টোবর ২০২৪
  • সংবাদদাতা, ধূপগুড়ি: পুজো নিতে আসে হাতির দল। অবিশ্বাস্য হলেও জলপাইগুড়ি বনবিভাগের মোরাঘাট রেঞ্জের তোতাপাড়ার এমন কথিত কাহিনি লুকিয়ে রয়েছে। আর তাইতো দিনের আলো শেষ হওয়ার আগেই পুজো সেরে গ্রামে ফেরেন আদিবাসীরা। 


    বানারহাট ব্লকের খট্টিমারি বিট অফিস সংলগ্ন জঙ্গল ঘেরা তোতাপাড়া বনবস্তি। বনবস্তির রাস্তার ধারে আঁকাবাঁকা পথে প্রায় আট কিমি গভীর জঙ্গলের ভিতরেই রয়েছে মা দুর্গার অস্থায়ী মন্দির। সেখানে চারদিকে জঙ্গল, বড় বড় গাছ, ঝিঁঝি পোকার ডাকের মাঝেই দেবীর পুজো করা হয়। পুজোর মূল দায়িত্বে থাকেন বনদপ্তরের আধিকারিকরা। মূলত এলাকাটি হাতির করিডর হিসেবে পরিচিত। এছাড়াও রয়েছে বাইসন, চিতাবাঘের মতো বন্যপ্রাণীর আক্রমণের ভয়। তাই আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষজন দল বেঁধে সকাল সকাল পুজো দিতে যান। আর দিনের আলো নামার আগেই পুজো সেরে ঘরে ফেরেন। শুধু তাই নয়, এখানে দেবী দুর্গা আদিবাসী বধূর সাজে আসেন, আদিবাসী রমণীর মতোই সাজানো হয় দেবী দুর্গাকে। এছাড়াও ঢাকের তালে নয় আদিবাসীদের মাদলের তালেই মাকে বরণ করে নেওয়া হয়। মাদলের তালে পা মেলান বনদপ্তরের আধিকারিক সহ বনবস্তিরা। 


    গতবছরের পুজোর মূল দায়িত্বে ছিলেন মোরাঘাট রেঞ্জের প্রাক্তন অফিসার রাজকুমার পাল। তিনি বলেন, সন্ধ্যা নামতেই মাকে দেখার জন্য গজরাজ হাজির হন, এমনটা অনেকেই লক্ষ্য করেছে‌। গভীর জঙ্গলের ভিতরে মায়ের আরাধনায় শামিল হন বনদপ্তরের পদস্থ আধিকারিকরাও। সকলেই এক ব্যতিক্রমী দুর্গাপুজোর সাক্ষী থেকে যান।  
  • Link to this news (বর্তমান)