• ডাক্তারদের গণইস্তফা-আমরণ অনশন, তড়িঘড়ি নবান্নে মিটিং ডাকলেন মুখ্যসচিব
    আজ তক | ০৮ অক্টোবর ২০২৪
  • Doctors Protest-RG Kar: জুনিয়র ডাক্তারদের আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়ে গণ ইস্তফা দিয়েছেন সিনিয়ররা। আর তারপরেই তড়িঘড়ি নবান্নে জরুরি বৈঠক ডাকলেন মুখ্য সচিব মনোজ পন্থ। বৈঠকে থাকতে পারেন স্বাস্থ্য সচিব নারায়ণস্বরূপ নিগম। 

    ৫০ জনের ইস্তফা

    ১০ দফা দাবিতে ধর্মতলায় অনশন করছেন ৭ জন জুনিয়র চিকিৎসক। তাঁদের সমর্থনে, মঙ্গলবার সকালে ইস্তফা দেন আরজি কর হাসপাতালের ৫০ জন সিনিয়র ডাক্তার। ওয়াকিবহাল মতে, এই গণ ইস্তফার রেশ এসে পড়তে পারে এসএসকেএম ও অন্য মেডিক্যাল কলেজ-হাসপাতালেও। আর তেমনটা হলে পুজোর মাঝেই রাজ্যের স্বাস্থ্যব্যবস্থা সম্পূর্ণ ভেঙে পড়বে। সম্ভবত এমন পরিস্থিতির মোকাবিলার উদ্দেশ্যেই নবান্নে বৈঠক ডাকা হয়েছে। 

    এর আগে কাজে ফেরার আর্জি জানিয়েছিলেন মুখ্য সচিব

    সোমবার সাংবাদিক বৈঠকে মুখ্য সচিব বলেছিলেন যে কাজ দ্রুত গতিতে এগোচ্ছে। জুনিয়র ডাক্তারদের দাবি অনুযায়ী হাসপাতালে সিসিটিভি, রেস্টরুম, শৌচাগার তৈরির কাজ দ্রুত বেগে চলছে। ইতিমধ্যেই প্রায় অর্ধেকের কাছাকাছি কাজ হয়ে গিয়েছে বলে জানান তিনি। উৎসবের মরসুমের কারণে কাজে কিছুটা সময় লাগলেও ১০ অক্টোবরের মতো কাজ শেষ করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। ১৫ অক্টোবর সম্পূর্ণ ব্যবস্থা 'ফাংশনাল' হয়ে যাবে বলে জানান তিনি। 

    এরপরেই আন্দোলনরত চিকিৎসকদের কাজে ফেরার আর্জি জানান। বলেন, 'অনেকে ফিরেছেন। বাকিরাও ফিরুন। মানুষকে পরিষেবা দিন। আমরা সবাই মিলে হাসপাতালের পরিবেশের উন্নতির চেষ্টা করছি। এবং কাজ যে হচ্ছে, সেটাও দেখা যাচ্ছে।'

    আর্জির পরের দিনই গণ ইস্তফা

    মুখ্য সচিবের আর্জির পরের দিন সকালেই, অর্থাৎ মঙ্গলবার গণ ইস্তফা দিলেন আরজি করের ৫০ জন সিনিয়র ডাক্তার। এর ফলে হাসপাতালে যে অচলাবস্থা তৈরি হবে, তা বলাই বাহুল্য। 

    এমন পরিস্থিতিতে সমস্যা নিরাময়েই সম্ভবত আজকে নবান্নে বৈঠক ডেকেছেন মুখ্য সচিব। আলোচনার মাধ্যমে কোনও সুরাহার পথ বের হয় কিনা, এখন সেটাই দেখার। 
     
  • Link to this news (আজ তক)