নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: উত্তুরে হাওয়ার আমেজে ইতিমধ্যেই মজেছে আম বাঙালি। শীতের মরশুম এলেই মন উরুউরু হয়ে ওঠে ভ্রমণপিপাসুদের। নানা জায়গায় বেড়ানোর পরিকল্পনা ইতিমধ্যেই শুরু করে দিয়েছেন তাঁরা। বড়দিন কিংবা নতুন বছরকে সামনে রেখেই চলে প্রস্তুতি। এবার ২১-২২ ডিসেম্বর যথাক্রমে শনি ও রবিবার। ২৫ তারিখ বড়দিন। মাঝে দু’দিন ছুটি নিতে পারলে টানা পাঁচদিনের প্যাকেজ তৈরি। কিন্তু ট্রেনের টিকিট মিলবে কি?
পছন্দের গন্তব্যে যেতে হলে সিংহভাগ ভ্রমণার্থীই ট্রেন ধরতে চান। পাহাড় কিংবা সমুদ্র সৈকতে যাওয়ার ক্ষেত্রে ট্রেনের টিকিটের চাহিদা এখন তুঙ্গে। প্রতি ঘণ্টায় ওয়েটিং লিস্ট
ক্রমেই লম্বা হচ্ছে। ফলে ভাবনাচিন্তা করে টিকিট কাটার অবকাশ নেই পর্যটকদের কাছে। পূর্ব রেলের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গ ও পুরীগামী জনপ্রিয় ট্রেনগুলির টিকিটের চাহিদা ঊর্ধ্বমুখী। পরিসংখ্যান বলছে, দার্জিলিং মেলের প্রতিটি শ্রেণিতে ওয়েটিং লিস্ট ১০০’র বেশি। হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের ভাড়া অপেক্ষাকৃত বেশি হলেও টিকিট কার্যত অমিল। আগামী ২২ থেকে ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত এই সেমি হাই-স্পিড ট্রেনে ওয়েটিং লিস্ট ২০০ ছাড়িয়েছে। যাত্রীদের পছন্দের তালিকায় থাকা আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ ট্রেন হল পদাতিক। এই ট্রেনে টিকিটের চাহিদা আকাশছোঁয়া। পরিস্থিতি এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, ২১ থেকে ২৭ ডিসেম্বর এই ট্রেনে এসি থ্রি টিয়ার এবং টু টিয়ারে রিজার্ভেশন বুকিং নেওয়া যাচ্ছে না। এই সময়কালে সরাইঘাট এক্সপ্রেসও চাহিদার দিক থেকে খুব পিছিয়ে নেই। ওই গাড়ির এসি থ্রি টিয়ারে ২২ থেকে ২৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত ওয়েটিং লিস্ট ৬০ ছাড়িয়ে গিয়েছে। স্লিপার ক্লাসে ওয়েটিং দেখাচ্ছে ৮০’র বেশি। পাহাড়ের পাশাপাশি সমুদ্রে যাওয়ার ভিড়ও ক্রমে বাড়ছে। বহু বাঙালি কাছেপিঠে বেড়ানোর জায়গা হিসেবে পুরীকেই অগ্রাধিরকার দেয়। সেখানেও একই চিত্র দেখা যাচ্ছে। শিয়ালদহ-পুরী দুরন্ত এক্সপ্রেসে ২০ এবং ২৩ ডিসেম্বর এসি থ্রি টিয়ারে ওয়েটিং লিস্ট এখনই ৫০ ছুঁয়েছে। সেখানে স্লিপার ক্লাসে সেই সংখ্যা ১০০’র বেশি। রেল কর্তাদের বক্তব্য, আর কিছুদিনের মধ্যেই ওয়েটিং লিস্ট আরও দীর্ঘায়িত হবে। তাই আর দেরি নয়, বাড়তি না ভেবে এখনই বেড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলুন।