• মুড়িগঙ্গায় বিদ্যুৎ টাওয়ারের মাঝে গজানো চর কাটতে পৃথক ড্রেজার
    বর্তমান | ২৫ নভেম্বর ২০২৪
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: এই বছর গঙ্গাসাগর মেলা শুরুর আগে আচমকা মুড়িগঙ্গা নদীর মাঝে গজিয়ে ওঠা চর প্রশাসনকে বিপাকে ফেলে দিয়েছিল। প্রায় দুই মাস ড্রেজিং করেও পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যায়নি। বাধ্য হয়ে মেলা শুরুর এক সপ্তাহ আগে নতুন করে ড্রেজার এনে সেখানে পলি তোলার কাজ করতে হয়েছিল। আগামী বছরের শুরুতে গঙ্গাসাগর মেলায় এই ‘ভিলেন’ চর যাতে কোনও ব্যাঘাত ঘটাতে না পারে, সেজন্য বাড়তি সতর্কতামূলক পদক্ষেপ করছে জেলা প্রশাসন। ঠিক হয়েছে, ওই চর কাটার জন্য আলাদা একটি ড্রেজিং মেশিন কাজ করবে। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নদী থেকে পলি তোলার কাজ শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে সেচদপ্তর।


    জানা গিয়েছে, দুই এবং তিন নম্বর বিদ্যুৎ টাওয়ারের ঠিক মাঝখানে ওই চর গজিয়ে উঠেছে। আগেরবার তা একেবারে শেষ মুহূর্তে জানা গিয়েছিল। কয়েক বছর আগে একটি ছাই ভর্তি জাহাজ ডুবে যাওয়ার ফলে সেখানে এই চর তৈরি হয়েছিল বলে জানিয়েছিলেন সুন্দরবন উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা। এজন্য ভেসেল চলাচলের নির্ধারিত রুট পরিবর্তনও করতে হয়েছিল। কিন্তু এবারের ওই চরের জন্য আগেভাগেই ব্যবস্থা নিচ্ছে সেচদপ্তর। মেলার আগে কাকদ্বীপের দিকে নদীর কয়েকটি অংশে ড্রেজিং করা হয়। এবার তার পাশাপাশি ওই চর কাটার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নিচ্ছে দপ্তর।


    এক আধিকারিক বলেন, গতবার আমরা এই পরিস্থিতির ব্যাপারে আগে থেকে ওয়াকিবহাল ছিলাম না। তাই শেষ বেলায় সমস্যা হয়েছিল। কিন্তু এবার তো আগে থেকেই ব্যাপারটা আমরা জানি। তাই ওখানে বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে। রাস পূর্ণিমার কোটালের প্রভাব এখনও নদীতে রয়েছে। সে কারণে আপাতত বন্ধ রয়েছে ড্রেজিং। কয়েকদিন বাদেই আবার পুরোদমে কাজ শুরু হবে।
  • Link to this news (বর্তমান)