• স্কুলে স্পেশাল এডুকেটর নিয়োগ করতে এসএসসি বিধি সংশোধন করছে রাজ্য
    বর্তমান | ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের জন্য শিক্ষক নিয়োগে বিশেষ উদ্যোগ নিচ্ছে রাজ্য সরকার। সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে স্কুল সার্ভিস কমিশন আইন সংশোধনের সিদ্ধান্ত হয়েছে। ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল স্কুল সার্ভিস কমিশন (রিক্রুটমেন্ট অব পার্সনস ফর অ্যাপয়েন্টমেন্ট টু দ্য পোস্টস অব স্পেশাল এডুকেশন টিচার্স) রুলস, ২০২৪’ শীর্ষক সংশোধিত আইন আসছে। প্রাথমিক স্তরে সার্কেল ভিত্তিক প্রায় ১১০০ জন স্পেশাল এডুকেটর চুক্তিতে নিযুক্ত আছেন। এমন শিক্ষকদের পৃথকভাবে স্থায়ী নিয়োগের জন্যই আইন সংশোধনের প্রয়োজন হয়েছে। এক্ষেত্রে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে, তা নিয়ে রাজ্যগুলিকে সুপ্রিম কোর্টের স্পষ্ট নির্দেশও রয়েছে।


    স্পেশাল এডুকেটর হওয়ার জন্য রিহ্যাবিলিটেশন কাউন্সিল অব ইন্ডিয়া (আরসিআই) নামে একটি কেন্দ্রীয় সংস্থা অনুমোদিত স্পেশাল বিএড অথবা ডিএলএড ডিগ্রি আবশ্যিক। একই ধরনের ডিগ্রির অবশ্য অন্যান্য স্বীকৃত নামও রয়েছে। তবে এতদিন এই ডিগ্রিধারী প্রার্থীরা সাধারণ শিক্ষকদের মতোই নিয়োগ পেতেন। কারণ, স্পেশাল ডিএলএড বা বিএডকে সাধারণ ডিএলএড বা বিএডের মতোই স্বীকৃতি দেওয়া হয় এখন। রাজ্য সরকার আগামী চার বছরের মধ্যে সমস্ত স্কুলে অন্তত একজন স্পেশাল এডুকেটর নিয়োগের লক্ষ্যমাত্রা রেখেছে। সেই কারণেই এই উদ্যোগ বলে জানা যাচ্ছে।


    তথ্য বলছে, স্পেশাল ডিএলএড বা বিএড সহ অ্যাসিস্ট্যান্ট টিচার রয়েছেন ৩৯১ জন। তাঁদের বিশেষ প্রশিক্ষণ দিয়ে স্পেশাল এডুকেটর হিসেবে ব্যবহার করতে চায় রাজ্য সরকার। এই মর্মে সুপ্রিম কোর্টে হলফনামাও দেওয়া হয়েছে। তবে সুপ্রিম কোর্ট আগেই জানিয়েছিল, চারটি স্কুল পিছু অন্তত একজন এমন শিক্ষক নিয়োগ করুক রাজ্য। সেক্ষেত্রে সংখ্যাটি হয় ২০ হাজারের কিছু বেশি। পরবর্তীতে তা স্কুলপিছু একজন করে করতে হবে। সেক্ষেত্রে সংখ্যাটি দাঁড়াবে ৮৩ হাজারেরও বেশি। আদর্শ নিয়ম অনুযায়ী প্রাথমিক স্তরে ১০ জন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুর জন্য ১ জন এবং উঁচু ক্লাসে ১৫ জন এমন শিশু পিছু একজন স্পেশাল এডুকেটর থাকবেন। তবে এই সংক্রান্ত চূড়ান্ত রায় এখনও আসেনি। আপাতত প্রাথমিক এবং উচ্চ প্রাথমিক মিলিয়ে ৫ হাজার ২৯৮টি শূন্যপদ আলাদা করে রেখেছে শিক্ষাদপ্তর। স্পেশাল এডুকেটরদের একটি সংগঠনের নেতা তুলসি মাসন্ত বলেন, ‘মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আমাদের আবেদন, নতুন বছরের শুরুতেই এই নিয়োগ শুরু করা হোক।’
  • Link to this news (বর্তমান)