• বিনা টিকিটে ভ্রমণ রুখতে কড়া রেল, ট্রেনে ঘুরলেন খোদ পূর্ব রেলের বড় কর্তা!
    প্রতিদিন | ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪
  • সুব্রত বিশ্বাস: বিনা টিকিটে রেলে ভ্রমণের প্রবণতা ফের মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। বিশেষত লোকাল ট্রেনে। আর তা রুখতে ফের কড়াকড়ি শুরু করল রেলমন্ত্রক। বড় স্টেশনগুলি ছাড়াও ছোট ছোট স্টেশনগুলিতেও যাত্রীদের টিকিট পরীক্ষায় জোর দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি কাউন্টারের ভিড় এড়িয়ে মেশিনে টিকিট কাটায় যাত্রীদের উৎসাহ বাড়াতে মাঠে নামলেন পূর্ব রেলের প্রিন্সিপাল সিসিএম উদয়শঙ্কর ঝা নিজে।

    শুক্রবার শিয়ালদহ-লক্ষ্মীকান্তপুর ও বারাসত শাখায় পিসিসিএম ও সিনিয়র ডিসিএম-এর নেতৃত্বে একটি দল ট্রেন ও স্টেশনগুলিতে অভিযান চালায়। বিনা টিকিটে ভ্রমণকারীদের পাকড়াও করা হয়। টিকিট ছাড়া ট্রেনে সফর করার ঘটনায় এদিন ধরা পড়েন ৬৭৩ জন। তাঁদের থেকে মোটা অঙ্কের জরিমানা আদায় করা হয়। রেল সূত্রে খবর, জরিমানা বাবদ রেলের কোষাগারে এসেছে ১,৭৮,৫২০ টাকা।

    আরও জানা যাচ্ছে, বিনা টিকিটে ভ্রমণের কারণে রেলের যে বিপুল লোকসান হচ্ছে, তা আটকাতে গত কয়েকদিন আগে থেকেই এই অভিযানে নেমেছেন আধিকারিকরা। দুদিন আগে শিয়ালদহ স্টেশনে টিকিট ছাড়া ট্রেনে আসায় ধরা পড়েন ৭২৮ জন যাত্রী। তাঁদের কাছ থেকে জরিমানা বাবাদ আদায় করা হয়েছে ১,৯১,৭২০ টাকা। এছাড়া ১৫০টি বুকিংহীন পণ‌্য আটক করেছেন রেলকর্তারা। তাতে আয় হয়েছে ২৬,০৬০ টাকা। হাওড়া ও শেওড়াফুলি স্টেশনে বিনা টিকিটে ধৃত যাত্রীদের সংখ্যাটাই এখনও পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ? প্রায় দেড় হাজার। রেল আধিকারিকদের আশা, এভাবে টানা অভিযানে যাত্রীরা সচেতন হবেন। আর টিকিট ছাড়া ট্রেনে সফরের ভুল করবেন না। আর তাহলে রেলেও আর লোকসানে ভয় থাকবে না।
  • Link to this news (প্রতিদিন)