• নজরে যাত্রী সুরক্ষা, টোটোতেও এবার কিউআর কোড!
    ২৪ ঘন্টা | ১৮ ডিসেম্বর ২০২৪
  • জি  ২৪ ঘণ্টা ডিজিটাল ব্যুরো: রাজ্যে প্রথম।  টোটোতে এবার কিউআর কোড! যাত্রীদের সুরক্ষায় বড় পদক্ষেপ বীরভূমের সিউড়ি পুরসভার। পুর কর্তৃপক্ষের দাবি, এই কিউআর কোড সরাসরি সার্ভারের সঙ্গে যুক্ত থাকবে। ফলে নকল কিউআর কোড তৈরির কোনও আশঙ্কা থাকবে না।

    কলকাতায় চলে না। তবে জেলা শহর কিংবা মফঃস্বলে এখন টোটোরই রমরমা। ব্যতিক্রম নয় সিউড়িও। কিন্তু শহরে কত টোটো চলছে? চালাচ্ছেন-ই বা কারা? এতদিন সেই সংক্রান্ত কোনও তথ্যই থাকত না প্রশাসনের কাছে। শহর ও গ্রাম নির্বিশেষে সমস্ত টোটোকেই এবার নিজেদের অধীনে আনার প্রক্রিয়া শুরু করেছে সিউড়ি পুরসসভা। কীভাবে? সিউড়িতে সমস্ত টোটোর নথিভুক্তকরণ বা রেজিস্ট্রেশন থাকা বাধ্য়তামূলক। পুরসভা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, রেজিস্টার্ড টোটোগুলিতে একটি কিউআর কোড দেওয়া হবে। আজ, মঙ্গলবার বেশ কয়েকজন টোটো চালকের হাতে সেই  কিউআর কোড তুলে দিলেন বীরভূমের জেলাশাসক।

    পুলিস, প্রশাসন তো বটেই, সাধারণ মানুষও এই কিউআর কোড ব্যবহার করে সার্ভার থেকে টোটো ও টোটো চালক সম্পর্কে যাবতীয় তথ্য জেনে নিতে পারবেন। যদি কোনও অভিযোগ থাকে, সেক্ষেত্রে সুবিধা হবে। বস্তুত, কোন টোটো সপ্তাহে কোন কোন দিন রাস্তায় নামার কথা, সেই তথ্য পাওয়া যাবে এই কিউআর কোডের মাধ্যমেই। পুর কর্তৃপক্ষের আশা, এই ব্যবস্থা চালু হলে শহরের যাতায়াত ব্যবস্থা আরও নিরাপদ হবে। এই কিউআর কোড তৈরি দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল একটি বেসরকারি সংস্থা। আগামী ২৫ দিনের মধ্যে সমস্ত টোটোয় কিউআর কোড লাগিয়ে দেওয়া হবে।

    (দেশ, দুনিয়া, রাজ্য, কলকাতা, বিনোদন, খেলা, লাইফস্টাইল স্বাস্থ্য, প্রযুক্তির টাটকা খবর, আপডেট এবং ভিডিয়ো পেতে ডাউনলোড-লাইক-ফলো-সাবস্ক্রাইব করুন আমাদের App, Facebook, Whatsapp Channel, X (Twitter), Youtube, Instagram পেজ-চ্যানেল)

     

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)