• ধর্ষণ-অ্যাসিড হামলায় নিখরচায় চিকিৎসা, সমস্ত হাসপাতালকে নির্দেশ হাইকোর্টের
    বর্তমান | ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪
  • নয়াদিল্লি: ধর্ষণ, যৌন নির্যাতন, অ্যাসিড হামলার মতো ঘটনায় বিনামূল্যে চিকিৎসা করতে হবে নির্যাতিতার। সোমবার এমনই গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিয়েছে দিল্লি হাইকোর্ট। কেবল সরকারি হাসপাতাল নয়, বেসরকারি হাসপাতাল, নার্সিংহোমের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য এই নির্দেশ। 


    ১৬ বছরের এক নাবালিকাকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছিল তার বাবার বিরুদ্ধে। এই মামলার শুনানির সময় আদালতে বিচারপতি প্রতিভা এম সিং ও বিচারপতি অমিত শর্মার ডিভিশন বেঞ্চের নজরে আসে, চিকিৎসার ক্ষেত্রে সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়েছে ওই নাবালিকাকে। তারপরই দিল্লি হাইকোর্ট এই রায় দিয়েছে। কোনওভাবে নির্যাতিতার চিকিৎসায় গড়িমসি করা হলে ওই নার্সিংহোম বা হাসপাতাল ও সেখানকার কর্মী-চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। চিকিৎসা পরিষেবার মধ্যে অন্তর্ভূক্ত হবে— প্রাথমিক চিকিৎসা, আউটডোরে চিকিৎসা সংক্রান্ত সহায়তা, হাসপাতালে ভর্তি রেখে চিকিৎসা, অস্ত্রোপচার, প্রয়োজনে কাউন্সেলিং। পকসো মামলায় নির্যাতনের 


    শিকাররাও এই পরিষেবা পাবে বলে জানিয়েছে কোর্ট। পাশাপাশি আপৎকালীন চিকিৎসার ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় আইডি কার্ডের জন্য অপেক্ষা করা যাবে না বলেও রায় দিয়েছে  হাইকোর্ট। আদালতের নির্দেশ, মানবিকতার খাতিরে আগে চিকিৎসা শুরু করা উচিত।
  • Link to this news (বর্তমান)