• সুপ্রিম কোর্টে আজও হল না ডিএ মামলার শুনানি, পরবর্তী তারিখ কবে?
    আজ তক | ০৭ জানুয়ারি ২০২৫
  • সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছিয়ে গেল রাজ্যের ডিএ (Dearness Allowance) মামলার শুনানি। আজ এই মামলার শুনানি হওয়ার কথা ছিল। দুপুর সাড়ে তিনটে নাগাদ মামলাটি ওঠে বিচারপতি হৃষিকেশ রায় ও বিচারপতি এভিএন ভাট্টির বেঞ্চে। তবে সময়ের অভাবের কারণে এই মামলার শুনানি হয়নি। 

    সুপ্রিম কোর্টের তরফে জানানো হয়েছে, এই মামলার শুনানিতে একটু সময় লাগতে পারে। প্রয়োজনীয় সেই সময় নেই আজ। তাই শুনানি হল না। মামলার পরবর্তী শুনানি হতে পারে মার্চ মাসে। 

    রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের তরফে আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য জানান, 'মামলাটি আজ ওঠে। তবে সময়ের অভাবে শুনানি হয়নি। বিচারপতিরা জানিয়েছেন শুনানির জন্য সময় লাগবে। একাধিক পক্ষের সওয়াল জবাব রয়েছে। যদিও আমার মনে হয় ১৫ মিনিটের বেশি সময় লাগার কথা নয়। পরবর্তী শুনানি মার্চে হতে পারে। তবে তারিখ এখনও পর্যন্ত দেওয়া হয়নি।' 

    প্রসঙ্গত, এই নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ১৪ বার উঠল ডিএ মামলা। তবে বারবার শুনানি পিছিয়ে গেছে। যা নিয়ে ক্ষুব্ধ সরকারি কর্মীদের একাংশ। ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে প্রথম ডিএ মামলা উঠেছিল সুপ্রিম কোর্টে। শেষবারের মতো শুনানি হয়েছিল গত বছরের ডিসেম্বরে। 

    কেন্দ্রের সমতুল হারে ডিএ পাওয়ার দাবিতে ২০২২ সালে হাইকোর্টে জেতে রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা। কিন্তু হাইকোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য সরকার। তাদের তরফে আদালতে বলা হয়, রাজ্য রকারি কর্মীদের ডিএ দেওয়ার জন্য যে টাকা ব্যয় হবে সেই আর্থিক বোঝা বহন করা রাজ্যর তরফে সম্ভব নয়।    
  • Link to this news (আজ তক)