সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আর জি কর হাসপাতালে আর্থিক দুর্নীতি মামলার চার্জশিট পেশ করতে প্রস্তুত সিবিআই। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশ মেনে আজ অর্থাৎ বুধবারই অভিযুক্তদের আইনজীবীর হাতে তুলে দেওয়া হল সমস্ত নথি। সেসব খতিয়ে দেখার জন্য শনিবার পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। ওইদিন যা বলার, আদালতে বলতে পারবেন সন্দীপ ঘোষদের আইনজীবীরা।
মঙ্গলবার এই সংক্রান্ত মামলায় কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি জয়মাল্য বাগচি ও বিচারপতি গৌরাঙ্গ কান্তের বেঞ্চে শুনানির সময় আর জি করের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ, যাঁর বিরুদ্ধে আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগে মামলা চলছে, তাঁর আইনজীবীরা জানিয়েছিলেন, সিবিআই ৪৬২ টি নথির মধ্যে মাত্র ২১৬টি এখনও পর্যন্ত দিয়েছে। অসমাপ্ত নথি নিয়ে কীভাবে শুনানি হবে? প্রশ্ন তুলেছিলেন তাঁরা। তার পরিপ্রেক্ষিতে বিচারপতিরা সিবিআইকে নির্দেশ দিয়েছিলেন, বুধবারের মধ্যেই অভিযুক্তদের আইনজীবীদের হাতে সমস্ত নথি তুলে দিতে হবে সিবিআইকে। বিচারপতিদের পর্যবেক্ষণ ছিল, ”এই ধরনের দুর্নীতি প্রশাসনের অভ্যন্তরে সুদূরপ্রসারী প্রভাব ফেলে। স্বাস্থ্য ব্যবস্থা এবং প্রশাসনকেও তা দূষিত করে তোলে। তাই কোনও বিলম্ব না করে জনস্বার্থে দ্রুত মামলাটির শুনানি শুরু হওয়া প্রয়োজন।”
সেই নির্দেশ মেনে বুধবার সিবিআইয়ের তরফে সমস্ত নথি তুলে দেওয়া হয়েছে বলে আলিপুরের বিশেষ সিবিআই আদালতে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় তদন্তকারীরা। এরপর নথি যাচাই করতে সময় চান সন্দীপ ঘোষের আইনজীবী। আদালতের নির্দেশ, আগামী শনিবার পর্যন্ত সময় পাবেন। তার মধ্যেই নথি যাচাই করে আদালতে নিজেদের বক্তব্য জানাতে পারবেন সন্দীপের আইনজীবী। নথি নিয়ে কোনও প্রশ্ন বা আপত্তি থাকলেও তাও ওইদিন আদালত শুনবে। নথি হস্তান্তরের ফলে দ্রুত সওয়াল-জবাব শেষে চার্জশিট গঠনের প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।