• শিবরাত্রিতে প্রাচীন মন্দিরে  মন্দিরে উপচে পড়া ভিড় 
    বর্তমান | ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • নিজস্ব প্রতিনিধি, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া ও আরামবাগ: শিবরাত্রি উপলক্ষ্যে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, আরামবাগের সমস্ত শিব মন্দিরে পুণ্যার্থীদের ভিড় উপচে পড়ল। শতাব্দী প্রাচীন শিব মন্দিরগুলিতে এদিন সকাল থেকেই লম্বা লাইন দেখা যায়। বুধবার পুরুলিয়ার বাঘমুণ্ডির অযোধ্যা পাহাড়ের ঠিক নীচে লহরিয়ার শিব মন্দিরে এদিন ব্যাপক ভিড় জমে মানুষের। পর্যটকদেরও পুজো দেওয়ার ভিড় ছিল দেখার মতো। স্থানীয়দের বিশ্বাস, এখানকার দেবতা খুবই জাগ্রত। তাই এখানে বছরভর ভিড় থাকে পুণ্যার্থীদের। বিশেষ করে শ্রাবণে ও এই শিররাত্রির সময়ে মন্দিরে ভিড় উপচে পড়ে। এদিন মন্দিরে পুলিসি নিরাপত্তা ছিল আঁটোসাঁটো। এদিন পুরুলিয়ার গৌরীনাথ মন্দিরেও কয়েক হাজার ভক্তের সমাগম হয়। 


    পুরুলিয়া-১ ব্লকের পিঁড়রা অঞ্চলের বলরামপুরের ১৬ আনা কমিটির উদ্যোগে এদিন কুমারী মেয়েদের কলসযাত্রার আয়োজন করা যায়। গ্রামের মেয়েরা পার্শ্ববর্তী কংসবতী নদী থেকে জল তুলে, তা গ্রামের শিব মন্দিরে ঢালেন। পুরুলিয়া-২ ব্লকের গোলামরা গ্রামেও মহিলাদের কলসযাত্রার আয়োজন করা হয়।


    রঘুনাথপুরের আনাড়া শিব মন্দির, মৌতড়ের কালীমন্দিরেও এদিন ভিড় ছিল দেখার মতো। বুধবার সকাল থেকেই পুঞ্চার ভগড়া ও বুধপুর শিবমন্দিরে ভক্তদের উপচে পড়া ভিড় ছিল। মন্দির চত্বরে এদিন মহিলাদের দীর্ঘ লাইন লক্ষ্য করা যায়। ভিড় সামলাতে পুঞ্চা থানার পুলিস ও সিভিক ভলান্টিয়ার মোতায়েন ছিল। বাঁকুড়া জেলাতেও ধুমধামের সঙ্গে শিবরাত্রি পালিত হয়। এই উপলক্ষ্যে জেলজুড়ে উৎসব অনুষ্ঠান হয়। মহিলারা শিবরাত্রির ব্রত পালন করেন। বাঁকুড়া শহর সংলগ্ন এক্তেশ্বর শিব মন্দিরে এদিন পুণ্যার্থীরা শিবলিঙ্গে জল ঢালেন। বিষ্ণুপুর ও খাতড়ার শিবমন্দিরগুলিতেও পুজো অর্চনা হয়। শিবরাত্রি উপলক্ষ্যে আরামবাগ মহকুমার মন্দিরগুলিতে ভক্তের ঢল নামে। এদিন সকাল থেকে বিভিন্ন মন্দিরে পুজো দেন পুণ্যার্থীরা। খানাকুলের ঘণ্টেশ্বর, হানুয়া শিব মন্দিরে পুজো দিতে ভক্তদের ভিড় উপচে পড়ে। 


    আরামবাগের পাঁড়ের ঘাট শ্মশানের শিব মন্দিরেও পুজো দেন বহু ভক্ত। সকালের পাশাপাশি সন্ধ্যাতেও বহু পুণ্যার্থী শিবের মাথায় জল ঢেলে পুজো করেন। মন্দিরগুলিতে ব্যাপক ভিড় হওয়ায় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পর্যাপ্ত পুলিস মোতায়েন ছিল।
  • Link to this news (বর্তমান)