দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার জয়নগরের দক্ষিণ বারাসতে প্রায় ২০০ বছরের রীতি মেনে আজও ‘সাত সতীনের দোল’ খেলা হয়। স্থানীয়রা মেতে উঠল এই দোল উৎসবে। ১৮২০ সালে শুরু হয়েছিল এই দোল উৎসব।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, জয়নগরের দক্ষিণ বারাসত গ্রামের সাতটি ভিন্ন ভিন্ন পরিবারের মধ্যে নানা কারণে ঝামেলা লেগেই থাকত। স্ত্রী’দের মধ্যে ঝামেলার কারণে সমস্যায় পড়েছিল গোটা পরিবার। অনেক চিন্তা ভাবনার পর পরিবারের কর্তারা এই বিবাদ মেটাতে দোলযাত্রার শুভ সুচনা করেছিলেন। সেই থেকেই শুরু এই দোল উৎসবের৷ এর পর থেকেই তাদের মধ্যে সম্পর্ক ক্রমশ ভালো হতে শুরু করে৷
এই বিবাদে জড়িয়ে ছিলেন দক্ষিণ বারাসতের মোদক, আচার্য, মুহুরী, বন্দোপাধ্যায়, চক্রবর্তী, চৌধুরী এবং বোস পরিবার। এমনকী তাদের বিরোধ আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছিল। যদিও বিচারক নির্দেশ দেন, ঝগড়া নিজেদের মধ্যেই মিটিয়ে নিতে হবে। সেখান থেকেই শুরু এই উৎসবের। এই উৎসব ক্রমশ হয়ে ওঠে ৭ পরিবারের মিলন ক্ষেত্র। সেই থেকেই চলে আসছে এই ঐতিহ্য।
প্রতিটি পরিবারের তরফে নিজেদের নামে তৈরি করা হয়েছিল একটি করে দোলমঞ্চ। এই জায়গা এখন ‘সাত সতীনের দোলমঞ্চ’ নামে পরিচিত৷ তবে, সাতটি পরিবারের এই সংখ্যা কমে পাঁচটি পরিবারে এসে পৌঁছেছে। তবুও ছেদ পড়েনি পুরোনো সেই ঐতিহ্যে। এই এলাকার বাসিন্দারাও এই দোলযাত্রা উৎসবে অংশগ্রহণ করেন। স্থানীয়দের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ স্থান অধিকার করে রয়েছে ২০০ বছরের প্রচীন এই উৎসব।