• দার্জিলিঙের বিজনবাড়ি পুলবাজার লাগোয়া জঙ্গলে আগুন
    এই সময় | ১৮ মার্চ ২০২৫
  • কয়েকদিন আগেই জ্বলছিল শুশুনিয়া পাহাড় লাগোয়া জঙ্গল। বহু চেষ্টায় সেই আগুন নিয়ন্ত্রণে। কিন্তু এ বার আগুন লাগল দার্জিলিঙের বিজনবাড়ি পুলবাজার এলাকা লাগোয়া জঙ্গলে। কী ভাবে আগুন লেগেছে তা স্পষ্ট নয়। এ দিকে পরিস্থিতি আরও জটিল হচ্ছে আবহাওয়ার কারণে। 

    সোমবার দার্জিলিং এবং কালিম্পং জেলাজুড়ে দুপুর থেকে ঝোড়ো হাওয়া বইতে শুরু করেছে। আর এই কারণে আগুন আরও ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা থাকছে। বছরের এই সময়ে জঙ্গলে আগুন লাগার প্রবণতা বৃদ্ধি নিয়ে পরিবেশ কর্মীদের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে। বনকর্মীদের সন্দেহ, বৃষ্টি চেয়ে স্থানীয় কিছু মানুষ কুসংস্কারের বশে এই কাজ করে থাকেন। গত ১৫ দিন ধরে সিকিমে বৃষ্টি, স্নোফল হলেও দার্জিলিং ও কালিম্পঙে সে ভাবে বৃষ্টি হয়নি। একই পরিস্থিতি শিলিগুড়িতেও। 

    এই অগ্নিকাণ্ডের জেরে বন্য প্রাণীরা বিপাকে পড়েন। যদিও বনকর্মীদের একাংশের কথায়, বিপদের আঁচ পেয়ে অনেকেই আগেভাগে সেই এলাকা ছাড়ে। বিজনবাড়ি থেকে সিঙ্গালীলা জাতীয় উদ্যান দূরে নয়। সেখানে রেড পান্ডা থেকে শুরু করে নানা ধরনের জীবজন্তু রয়েছে। বনকর্মীদের উদ্বেগ তা নিয়ে আরও বাড়ছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য লাগাতার চেষ্টা করা হচ্ছে বন দপ্তরের পক্ষ থেকে। 

  • Link to this news (এই সময়)