• যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পতাকায় আগুন! অভিযুক্ত সেই ইন্দ্রানুজ
    প্রতিদিন | ০৯ এপ্রিল ২০২৫
  • রমেন দাস: শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর গাড়ির চাকায় চোখে আঘাতের অভিযোগের পর ফের শিরোনামে ইন্দ্রানুজ রায়। প্রকাশ্যে তৃণমূল ছাত্র পরিষদের দলীয় পতাকায় আগুন লাগিয়ে দেওয়ার অভিযোগ আরএসএফের ওই সদস্যের বিরুদ্ধে।

    তৃণমূল ছাত্র পরিষদের অভিযোগ, মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের চার নম্বর গেটের কাছে পতাকায় আগুন লাগানো হয়। তাঁদের দাবি, ওই ঘটনা ঘটিয়েছেন ইন্দ্রানুজ রায়। এই বিষয়ে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের তৃণমূল ছাত্র পরিষদের সভাপতি কিশলয় রায়ের অভিযোগ, “আমাদের তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পতাকায় আগুন লাগিয়েছে ইন্দ্রানুজ রায়। প্রকাশ্যে এই ঘটনা ঘটানো হয়েছে। বারবার এই গুন্ডামি সহ্য করা হবে না। যে শাসনের বা প্রতিবাদের কথা ওরা বলে, সেই একই পথে এবার ব্যবস্থা হতেই পারে!’’

    যদিও এই প্রসঙ্গে অভিযুক্ত ইন্দ্রানুজ রায় বলছেন, ‘‘তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পতাকায় আমাদের তরফে আগুন দেওয়া হয়েছে এটা সত্যি।’’ কিন্তু অন্য কোনও রাজনৈতিক সংগঠনের পতাকায় এভাবে আগুন লাগানো যায়? এই প্রশ্নের উত্তরে ইন্দ্রানুজ রায়ের দাবি, ‘‘শুধু মুখে গণতন্ত্রের কথা না বলে যদি সেরকম কাজ করত ওরা, তাহলে আমরা গণতন্ত্রের ভাষায় কথা বলতাম। কিন্তু তারা মারার চেষ্টা করেও পার পেয়ে যাবে। বিরোধী মনোভাবাপন্ন ছাত্রদের প্রতিবাদের মাশুল হিসেবে নোটিশ পাঠাবে! তার প্রতিবাদ হিসেবে এছাড়া কোনও উপায় দেখি না।” ওই ছাত্রের আরও দাবি, “অন্যান্য সংগঠনের কর্মীদের গায়ে জল ঢালছে, হুমকি দিচ্ছে। তাদের লেখালিখি ছিঁড়ে দিচ্ছে। তখন আমরা প্রতীকী হিসেবে তাদের পতাকা পুড়িয়েছি।’’ এই ঘটনার ভিডিও প্রকাশ্যে আসার পর ফের শুরু হয়েছে বিতর্ক। ওই ছাত্রের বিরুদ্ধে আবারও সরব হয়েছে তৃণমূল ছাত্র পরিষদ।

    কিন্তু এই পতাকা পোড়ানোর ঘটনা নিয়ে কী বলছে এসএফআই? যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের এসএফআই নেতা অভিনব বসু, যিনিও আহত হন ১ মার্চের ঘটনায়। অভিনব বলছেন, “আমি যেহেতু এসএফআই করি। সেইজন্য বলব, আমরা গণতান্ত্রিক আন্দোলনে বিশ্বাসী। কোনওভাবেই কোনও দলের পতাকা পোড়ানোকে সমর্থন করি না। কিন্তু এটাও ভাবতে হবে, কেন এই তৃণমূলের বিরুদ্ধে ছাত্রদের এই অনাস্থা, কেন জনরোষ! আসলে সার্বিকভাবে তৃণমূল যা অনাচার করছে, সেটারই ফল হলেও হতে পারে এই ঘটনা।”
  • Link to this news (প্রতিদিন)