• ওয়াকফ প্রতিবাদে এবার তপ্ত ভাঙড়, পুলিশ-আইএসএফ কর্মীদের সংঘর্ষ, অবরুদ্ধ বাসন্তী হাইওয়ে
    প্রতিদিন | ১৪ এপ্রিল ২০২৫
  • দেবব্রত মণ্ডল, বারুইপুর: নয়া ওয়াকফ আইনের বিরোধিতায় এবার উত্তপ্ত হয়ে উঠল ভাঙড়। সোমবার শিয়ালদহের রামলীলা ময়দানে আইএসএফের তরফে ওয়াকফ বিরোধী কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে যোগ দিতে যাচ্ছিলেন আইএসএফের কর্মী, সমর্থকরা। অভিযোগ, বাসন্তী হাইওয়েতে ভোজেরহাটের কাছে তাঁদের পথ আটকায় পুলিশ।আইএসএফ কর্মীরা পুলিশের ব্যারিকেড ভেঙে এগোতে চাইলে হাতাহাতি বেঁধে যায়। পরিস্থিতি ক্রমশ উত্তপ্ত হতে থাকে। বাসন্তী হাইওয়ের উপরই দু’পক্ষের মধ্যে ধুন্ধুমার শুরু হয়। পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করে। তাতে এক আইএসএফ কর্মীর মাথা ফাটে বলে অভিযোগ। এরপরই বাসন্তী হাইওয়েতে বসে বিক্ষোভে শামিল হন আইএসএফ কর্মীরা।

    ওয়াকফ বিরোধী আন্দোলনে সম্প্রতি তপ্ত হয়ে উঠেছে বাংলার কোনও কোনও এলাকা। তার মধ্যে বিশেষ নজরে মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ ২৪ পরগনা। প্রতিবাদের নামে জনবিরোধী কার্যকলাপ বরদাস্ত নয় বলে আগেই সতর্ক করেছেন রাজ্য পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্তারা। মুখ্যমন্ত্রী নিজেও এনিয়ে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। সোশাল মিডিয়া পোস্টে তিনি লিখেছেন, এই আইন সমর্থন করে না শাসকদল তৃণমূল, রাজ্যে নয়া আইন লাগু হবে না। তাহলে অশান্তি কেন? স্পর্শকাতর এলাকায় হাই কোর্টের নির্দেশে কেন্দ্রীয় বাহিনী নেমেছে। আপাতত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে।

    সোমবার ওয়াকফের প্রতিবাদে শিয়ালদহে কর্মসূচি ছিল আইএসএফের। সেখানে যাওয়ার পথে ভাঙড়ের কাছে বাসন্তী হাইওয়েতে তাঁদের মিছিল আটকায় পুলিশ। বৈরামপুরে গাড়ি আটকে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। আইএসএফ কর্মীদের সঙ্গে খণ্ডযুদ্ধ বাঁধে পুলিশের। পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করে। ধস্তাধস্তিতে বেশ কয়েকজনের মাথা ফাটার ঘটনা ঘটে। এনিয়ে ভাঙড়ের আইএসএফ বিধায়ক নওশাদ সিদ্দিকির বক্তব্য, ”মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, এরাজ্যে নতুন ওয়াকফ আইন লাগু হবে না।আমরাও তো চাই, লাগু না হোক। তাই জন্য আমরা শিয়ালদহে সমাবেশের আয়োজন করেছি। তাহলে সেখানে যেতে কর্মীদের বাধা দিল কেন পুলিশ? শুধু কি তৃণমূলই এ রাজ্যে মিছিল করবে? বাকিরা কেউ পারবে না?” পালটা তৃণমূল বিধায়ক শওকত মোল্লার দাবি, ”আইএসএফ চার পয়সার দল, শুধু শুধু উত্তেজনা, অশান্তি তৈরির চেষ্টা করছে। ওদের কোনও জনভিত্তি নেই।”
  • Link to this news (প্রতিদিন)