• শিয়ালদহ ডিভিশনে শহরতলির ট্রেনগুলিতে মহিলা কোচ বৃদ্ধি
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ১৯ এপ্রিল ২০২৫
  • সম্প্রতি রেকর্ড থেকে জানা গিয়েছে, শহরতলির ট্রেনগুলিতে যাতায়াতকারী যাত্রীদের মধ্যে ২৫ শতাংশেরও বেশি যাত্রী হল মহিলা। কোচের সংখ্যা কম হওয়ায় মহিলা যাত্রীদের যাতায়াতে অসুবিধা হচ্ছিল। তাঁরা কোচের সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য দাবি জানায়। ২৫% মহিলার যাত্রীর আনুপাতিক হার অনুযায়ী ১২ কোচবিশিষ্ট একটি ইএমইউ-তে ৩টি মহিলা কোচ প্রয়োজন। সেই অনুযায়ী রেল কর্তৃপক্ষ মহিলা কোচ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ট্রেনের উভয় প্রান্ত থেকে তৃতীয় কোচের অর্ধেক অংশ সাধারণ কোচ থেকে রূপান্তর করে মহিলা কোচ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

    ফলে, আগে যেখানে ২টি মহিলা কোচ ছিল, এখন ১টি কোচ বৃদ্ধি পেয়ে মোট ৩টি মহিলা কোচ হয়েছে। পাশাপাশি, গত বছর শিয়ালদহ বিভাগের সকল শহরতলির ট্রেনগুলি ৯ কোচ থেকে ১২ কোচে উন্নীত করা হয়েছে। যার ফলে সাধারণ যাত্রীদের ট্রেন যাতায়াতে অনেক বেশি সুবিধা হয়েছে। বর্তমানে প্রতিদিন প্রায় ৯০০ টি ১২-কোচবিশিষ্ট ইএমইউ পরিষেবা চলছে। ৩টি কোচ মহিলাদের জন্য ঠিক করা হয়েছে এবং বাকি ৯ টি কোচ সাধারণ যাত্রীদের জন্য বরাদ্দ হয়েছে।

    পূর্বে ২টি মহিলা এবং ৭টি সাধারণ কোচ ছিল। পর্যবেক্ষণ করে দেখা হয়, পূর্বে ট্রেনের উভয় প্রান্তে শুধুমাত্র ১টি করে মহিলা কোচ থাকায় মহিলা যাত্রীদের ট্রেনে ওঠা-নামার ক্ষেত্রে অসুবিধা হত। তাঁদের নিরাপত্তার ঝুঁকিও ছিল। তবে মহিলা কোচ বৃদ্ধি পাওয়ায় এই সমস্যা থেকে মুক্তি মিলবে বলে মনে করা হচ্ছে।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)