রাজ্যের থানাগুলির সিসিটিভি নিয়ে ডিজি’র রিপোর্ট তলব হাই কোর্টের
প্রতিদিন | ২৫ এপ্রিল ২০২৫
গোবিন্দ রায়: রাজ্যের থানাগুলিতে সিসিটিভির আধুনিকীকরণ নিয়ে ডিজির কাছে রিপোর্ট তলব করল কলকাতা হাই কোর্ট। বৃহস্পতিবার এই সংক্রান্ত এক মামলায় প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ রাজ্য পুলিশের ডিজিকে আট সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা আকারে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট পেশের নির্দেশ দিয়েছে। মামলাকারী জনৈক তথাগত দত্তর অভিযোগ, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী রাজ্যের থানাগুলিতে আপডেটেড সিসি ক্যামেরা বসাতে হবে।
যে সিসি ক্যামেরায় থাকতে হবে নাইট ভিশন। প্রতিটি ক্যামেরায় থাকতে হবে অডিও রেকর্ডিংয়ের ব্যবস্থাও। এছাড়া থানাগুলিতে সিসি ক্যামেরা এমনভাবে লাগাতে হবে, যাতে শৌচাগার ছাড়া থানার সমস্ত অংশ ক্যামেরার আওতায় থাকে। কিন্তু তার সত্ত্বেও রাজ্যের থানাগুলিতে সিসি ক্যামেরার বেহাল দশা। যা নিয়েই জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয় হাই কোর্টে।
আবেদনকারীর দাবি, হাই কোর্ট থেকে নিম্ন আদালত একাধিক মামলায় থানার সিসি ক্যামেরা ফুটেজ পেশ করতে নির্দেশ দিলেও হিমশিম খাচ্ছে পুলিস। সম্প্রতি যাদবপুর কাণ্ডের প্রতিবাদ করতে গিয়ে দুই ছাত্রীর হেনস্থার বিষয়টিও আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়। যেখানে থানায় অত্যাচারের অভিযোগে মামলা দায়ের হয়েছিল বলে দাবি মামলায়। বিচারপতি তীর্থঙ্কর ঘোষের নির্দেশ সত্ত্বেও থানার ভিতরের পূর্ণাঙ্গ সিসিটিভি ফুটেজ পেশ করতে পারেনি রাজ্য।
এছাড়াও সিসিটিভির আধুনিকীকরণ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ রাজ্যের অধিকাংশ থানা মানছে না বলে অভিযোগ। ফলে বিচারের স্বার্থে আদালত সিসি ক্যামেরা ফুটেজ চাইলেও তা পেশ করতে পারছে না পুলিস। যার জেরে বিচারপ্রক্রিয়া ব্যাহত হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে একটি জনস্বার্থ মামলায় গোটা রাজ্যের থানাগুলিতে সিসি ক্যামেরার হালহকিকত নিয়ে রাজ্য পুলিসের ডিজি-র কাছে পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট তলব করেছে হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম ও বিচারপতি চৈতালী চট্টোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চ।