• এডুকেশন ইন্টারফেস ২০২৫: দুই দশকে পদার্পণ পূর্ব ভারতের বৃহত্তম শিক্ষা ও কেরিয়ার মেলার
    প্রতিদিন | ১৮ মে ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে শুরু হলো তিনদিনব্যাপী কেরিয়ার ও শিক্ষা মেলা ‘এডুকেশন ইন্টারফেস ২০২৫’। কেরিয়ার প্ল্যানার এডুফেয়ারের উদ্যোগে আয়োজিত এই মেলার উদ্বোধন করলেন রাজ্যের পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম, সংসদীয় ও কৃষি বিষয়ক মন্ত্রী শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, ক্রীড়া ও যুব কল্যাণ, বিদ্যুৎ এবং আবাসন দপ্তরের মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও বিভিন্ন শিল্পক্ষেত্রের প্রতিনিধিরা।

    শনিবার থেকে ১৯ মে রোজ সকাল ১১টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত সর্বসাধারণের জন্য বিনামূল্যে এই মেলাটি খোলা থাকবে। শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষাক্ষেত্রের পেশাজীবীদের জন্য এটি সর্বশ্রেষ্ঠ প্ল্যাটফর্ম। যেখানে একাধিক শিক্ষাক্ষেত্র ও পেশাভিত্তিক কোর্স সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা এবং পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে। এবারে দুই দশকের সংস্করণে দেশের ১৫০টিরও বেশি স্বনামধন্য বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করেছে, যারা ইঞ্জিনিয়ারিং, মেডিকেল, ডেটা সায়েন্স, হসপিটালিটি, স্থাপত্য, ডিজাইন, পলিটেকনিক, গণমাধ্যম, ফার্মাসিউটিক্যাল সায়েন্স, নার্সিং, পশুচিকিৎসা বিজ্ঞান এবং আইটিআই-সহ নানা বিষয়ে তথ্য দিচ্ছে।

    দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থী, স্নাতক ও পেশাগত স্তরের ছাত্রছাত্রীরা সরাসরি কলেজ প্রতিনিধিদের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করছেন। মেলায় প্রি-কাউন্সেলিং সেশন, লাইভ কেরিয়ার গাইডেন্স, স্কলারশিপের তথ্য, সরকারি শিক্ষা নীতি, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড প্রকল্প ও এডুকেশন লোন বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রদান করা হচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের সঠিক শিক্ষা ও অর্থনৈতিক সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করছে।

    অনুষ্ঠানে কেরিয়ার প্ল্যানার এডুফেয়ার-এর প্রতিষ্ঠাতা ও আয়োজক দীপক সিনহা রায় বলেন, “কেরিয়ার পরিকল্পনা এখন শুধুমাত্র পরীক্ষার নম্বর দিয়ে নির্ধারিত হয় না, বরং সঠিক সময়ে সঠিক পরামর্শ পাওয়াটাই গুরুত্বপূর্ণ। এডুকেশন ইন্টারফেস ২০২৫ আমাদের সেই প্রতিশ্রুতিরই প্রতিফলন। উদ্বোধনের দিনেই হাজার হাজার ছাত্রছাত্রী, শিক্ষক ও অভিভাবকের উপস্থিতি আমাদের এই প্রচেষ্টার গুরুত্ব প্রমাণ করে। এই মেলা শিক্ষার ক্ষেত্র ও চাকরির জগতের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ যোগসূত্র তৈরি করছে। শিক্ষার সুযোগকে জনসাধারণের কাছে পৌঁছে দেওয়ারই হলো আমাদের এই দুই দশকের প্রচেষ্টা, আজ আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল।”
  • Link to this news (প্রতিদিন)