কলকাতায় নিযুক্ত আমেরিকার কনসাল জেনারেলের সঙ্গে বৈঠক মমতার
প্রতিদিন | ০৫ জুন ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কলকাতায় নিযুক্ত আমেরিকার কনসাল জেনারেল ক্যাথি গিলেস দিয়াজের সঙ্গে বৈঠক বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার বেশ কিছুক্ষণ কথা হয় তাঁদের। সেমিকনডাক্টর কারখানা নির্মাণে জমি দিয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।
বুধবার রাতে সোশাল মিডিয়ায় বেশ কয়েকটি ছবি শেয়ার করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তার পাশাপাশি বৈঠকের কথা জানান। লেখেন, “সল্টলেক সেক্টর ফাইভে সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্ক অফ ইন্ডিয়ায় প্রায় ১৩ হাজার বর্গফুট জায়গা একটি মার্কিন সংস্থাকে দেওয়া হয়েছে। তারা আরও ১৯ হাজার বর্গফুট জায়গা চেয়েছে। সে প্রক্রিয়া চলছে। আমাদের সরকার শিল্প, শিক্ষাক্ষেত্র, বিদ্যুৎ শিল্পের উন্নয়নে কাজ করছে। পড়ুয়াদের উন্নতির কথা ভেবে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে নানা যৌথ প্রকল্পে ইন্টার্নশিপের কথা ভাবা হচ্ছে। নিউ জার্সির একটি সংস্থা কলকাতায় সেমিকনডাক্টর এবং ন্যানোইলেকট্রনিক্স প্রকল্প নিয়ে আলোচনা চলছে।”
উল্লেখ্য, ক্ষমতায় আসার পর থেকে রাজ্যের উন্নয়নই যেন পাখির চোখ শাসক দলের। শিল্প এবং কর্মসংস্থানে তাই দেওয়া হয়েছে বিশেষ জোর। শিল্প টানতে তাই প্রতি বছর কলকাতায় বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের আয়োজন করে রাজ্য সরকার। তার ফলে বিনিয়োগ আসছে। বাড়ছে রাজ্যের আয়। বিদেশ থেকেও লগ্নি এনেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে তা সত্ত্বেও প্রায়শয়ই রাজ্যে শিল্প, কর্মসংস্থানের সুযোগ নিয়ে প্রশ্ন তোলে বিরোধীরা। তবে কথার পালটা কথা নয়, উন্নয়নের কাজ দিয়েই বারবার বিরোধীদের কথার জবাব দেন মুখ্যমন্ত্রী। বুধবারের বৈঠকের নির্যাসও যেন বিরোধীদের কুৎসার পালটা জবাব।