নন্দন দত্ত, সিউড়ি: বীরভূমের কোর কমিটির সদস্যদের কলকাতায় তলব তৃণমূল শীর্ষ নেতৃত্বের। ১৪ জুন রাজ্য তৃণমূল ভবনে নয় সদস্যকে ডেকে পাঠিয়েছেন দলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সি। ওইদিন জেলা কোর কমিটির বৈঠক ডাকা হয়েছিল। কিন্তু রাজ্য নেতৃত্বের তলবের জন্য সেই বৈঠক পিছিয়ে ২১ জুন করা হয়েছে। জানালেন কোর কমিটির সদস্য আশিস বন্দ্যোপাধ্যায়।
গরু পাচার মামলায় অনুব্রত মণ্ডল জেলবন্দি হওয়ার পর ২০২২ সালে জেলা সংগঠনের কাজকর্মের জন্য কোর কমিটি তৈরি করে দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজেই। পরে অনুব্রত ফেরার পরও কোর কমিটিই কাজ চালাচ্ছিল। মমতা বারবার বার্তা দিয়েছেন, বীরভূম দলের সংগঠনের সমস্ত ভার এই কোর কমিটির। সেই কোর কমিটিই আরও সম্প্রসারিত করে চূড়ান্ত ভার দেওয়া হল তার উপর। বীরভূমে নয় সদস্যের কমিটিতে রয়েছেন, অনুব্রত মণ্ডল, অভিজিৎ সিনহা, আশিস বন্দ্যোপাধ্যায়, চন্দ্রনাথ সিনহা, বিকাশ রায়চৌধুরী, সুদীপ্ত ঘোষ, কাজল শেখ। এছাড়া দুই সাংসদ শতাব্দী রায়, অসিত মাল কোর কমিটির আমন্ত্রিত সদস্য। তাঁদের উপরই জেলা সংগঠন চালানোর ভার পড়ে।
এর মধ্যেই বিতর্কে জড়ান কেষ্ট মণ্ডল। বোলপুর থানার আইসি লিটন হালদারকে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজের অভিযোগ ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে। দু’জনের কথোপকথনের সেই অডিও ভাইরাল হতেই শুরু হয় শোরগোল। যদিও সেই অডিওর সত্যতা যাচাই করেনি ‘সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল’। সেই অডিওর ভিত্তিতে অনুব্রতর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করে। ২টি জামিন অযোগ্য-সহ মোট চারটি ধারায় দোর্দণ্ডপ্রতাপ নেতার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়। তাঁকে নোটিস পাঠিয়ে থানায় তলব করা হয়। কিন্তু তিনি হাজিরা দেননি। জানান, অসুস্থ। পরে অবশ্য গত বৃহস্পতিবার হাজিরা দেন তিনি। প্রায় ২ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ চলে। এর মধ্যেই রাজ্য তৃণমূল নেতৃত্ব কোর কমিটির সদস্যদের কলকাতায় তলব করল।