‘ভয় পাবেন না, সতর্ক থাকুন, সরকার তৈরি আছে’, নবান্নে প্রস্তুতি বৈঠক থেকে কোভিড-বার্তা মমতার
প্রতিদিন | ০৯ জুন ২০২৫
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশজুড়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমণ। এমন পরিস্থিতিতে সোমবার নবান্নে প্রস্তুতি বৈঠক সারলেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখান থেকে তাঁর বার্তা, ভয় পাবেন না, সতর্ক থাকুন। যে কোনও পরিস্থিতির মোকাবিলা করতে প্রস্তুত সরকার।
মাস দুয়েক ধরে দেশে ফের মাথাচারা দিয়েছে করোনা সংক্রমণ। রাজ্যের করোনা পরিস্থিতি নিয়ে এদিন নবান্নে বৈঠক করেন মমতা। হাজির ছিলেন মুখ্যসচিব, স্বাস্থ্যসচিব-সহ প্রশাসনিক কর্তারা। বৈঠক শেষে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “সতর্ক থাকতে হবে। আতঙ্কিত হবে না। ভয় পাওয়ার কোনও কারণ নেই। আমরা প্রস্তুত।” ইতিমধ্যে রাজ্যে এক কোভিড-১৯ আক্রান্তের মৃত্যু হয়েছে। ফলে অনেকেই ভয় পাচ্ছেন। এ নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর মত, “যাদের কোমর্ডিবিটি আছে, বয়সটাও একটা বিষয়।”
তাঁর আশ্বাস, আশা করি, আর মহামারী হবে না। তেমন কিছু হলে রাজ্য তৈরি আছে। এরপরই রাজ্যবাসীর উদ্দেশে মুখ্যমন্ত্রীর বার্তা, “সর্দি, কাশিতেও বুকে কষ্ট হয়। সমস্যা হলেই ডাক্তার দেখান। চেষ্টা করুন সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা করান। সরকার পাশে ছিল, আছে, থাকবে।”
উল্লেখ্য, নতুন করে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তেই কেন্দ্র ও রাজ্যের তরফে আমজনতাকে সচেতন করা হয়েছে। আতঙ্কিত না হওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে বারবার। বিশেষজ্ঞদের একটা অংশের ধারণা, আগের মতো মারণ ক্ষমতা হারিয়েছে এই ভাইরাস। নিজেরা সতর্ক থাকলেই এবার এই রোগের সঙ্গে লড়াই করা ভীষণ সহজ।
উল্লেখ্য, বঙ্গের সরকারি হাসপাতালে ‘অক্সিজেন সরবরাহ ব্যবস্থা’ ঝালিয়ে নিতে মক ড্রিল হয়েছে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যদপ্তরের তরফে বার্তা এসেছিল, প্রস্তুত থাকতে হবে। গত ২ এবং ৩ জুন ডিরেক্টর জেনারেল অফ হেলথ সার্ভিস ডা. সুনীতা শর্মা উচ্চ পর্যায়ের এক বৈঠক ডাকেন। সে বৈঠকে হাজির ছিল বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তর, এমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট রেসপন্স সেল, ন্যাশনাল সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল, ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চের সদস্যরা। উপস্থিত ছিল বাংলা-সহ প্রতিটি রাজ্যের প্রতিনিধিরাও।