• বিধানচন্দ্র রায়ের পর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়! বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রীর বক্তৃতা নিয়ে তৈরি হচ্ছে বই
    প্রতিদিন | ১২ জুন ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিভিন্ন বক্তৃতার সংকলন করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে তৈরি হয়েছে খসড়া। মুখ্যমন্ত্রীর অনুমোদন পেলেই তা বই আকারে প্রকাশিত হবে। বিধানসভা সূত্রে খবর, ভবিষ্যত প্রজন্মের রিসার্চের কাজে লাগবে এই সংকলন।

    ২০১১ থেকে ২০২৫ পর্যন্ত পরপর তিনবার মুখ্যমন্ত্রীর কুরসিতে বসেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যের রাজনৈতিক পালাবদল হয়েছে তাঁর হাত ধরে। ঐতিহাসিক পট পরিবর্তনের পর বিধানসভায় বক্তব্য় রেখেছেন মমতা। কন্যাশ্রী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, স্বাস্থ্যসাথীর পর একাধিক অনন্য় প্রকল্প চালু হয়েছে এই সরকারের আমলে। বিধানসভায় সেই প্রকল্পের কথা তুলে ধরেছেন মুখ্যমন্ত্রী। তাঁর সেই সমস্ত বক্তব্যের সংকলন করা হচ্ছে।

    এ প্রসঙ্গে বিধানসভার ডেপুটি স্পিকার আশিস বন্দ্য়োপাধ্যায় বলেন, “বাংলার প্রথম মহিলা মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তাঁর বক্তৃতা শুধু বর্তমান প্রজন্ম নয়, ভবিষ্যৎ প্রজন্মকেও উত্?সাহিত করবে। গবেষণার ক্ষেত্রে কাজ লাগবে। সমকালীন রাজনৈতিক পরিস্থিতি, জীবনমান, রাজনৈতিক ধ্যান ধারনা সম্পর্কে মানুষ গভীর ধারনা পাওয়া যাবে।” উল্লেখ্য, এর আগে একমাত্র মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে বিধানচন্দ্র রায়ের বিধানসভা বক্তব্যের সংকলন রয়েছে। এবার সেই জুতোয় পা গলাতে চলেছেন মমতাও। ডেপুটি স্পিকার আরও জানান, বিধানসভার গ্রন্থাগার কমিটির উদ্যোগে সংকলন তৈরি করা হচ্ছে। বইয়ের খসড়া তৈরি। মুখ্যমন্ত্রীকে পাঠানো হবে। তিনি অনুমোদন দিলেই বই ছাপতে পাঠানো হবে।

    প্রসঙ্গত, বছর ঘুরলেই বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে এই বই প্রকাশিত হলে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আমলের উন্নয়নযজ্ঞের খতিয়ান উঠে আসবে দুই মলাটের মধ্যে। লিখিত আকারে। আর যেহেতু বিধানসভার বক্তৃতার সংকলন তৈরি হচ্ছে, তাই তথ্য নিয়ে প্রশ্নও তুলতে পারবে বিরোধীরা। কারণ, আইনসভায় বিভ্রান্তিমূলক তথ্য দেওয়া যায় না।
  • Link to this news (প্রতিদিন)