• ওবিসি সংক্রান্ত জট কাটার মুখে, নিয়োগ-ভর্তিতে সমস্যা হবে না জানালেন কমিশনের চেয়ারম্যান
    এই সময় | ১৪ জুন ২০২৫
  • ‘তফশিলি জন্মগতভাবে নির্ধারিত, ওবিসিদের চিহ্নিত করা হয়েছে।’ হাইকোর্টের নির্দেশে নতুন করে সমীক্ষার পর ১৪০টি জনগোষ্ঠীকে ওবিসি হিসেবে চিহ্নিত করেছে রাজ্য সরকার। আরও দুই গোষ্ঠীকে নিয়ে সমীক্ষা চলছে। কমিশনের মতে, তাদের ওবিসি তালিকায় রাখা হবে কি না তা পুনরায় খতিয়ে দেখা হচ্ছে। অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি (OBC) সংরক্ষণ নিয়ে বিভ্রান্তি কাটাতে শুক্রবার সাংবাদিক সম্মেলন ডেকেছিলেন ওবিসি কমিশন চেয়ারম্যান প্রাক্তন বিচারপতি অসীম কুমার বন্দোপাধ্যায়। তিনি জানান, নিয়োগ ও অ্যাডমিশনে সমস্যা হবে না।

    অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণি (OBC) সংরক্ষণ নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়া একাধিক ভ্রান্ত ধারণার চর্চা চলছে। সেই ধারণা কাটাতেই এদিনে বৈঠক। উল্লেখ্য, বুধবারই অনগ্রসর সম্প্রদায় উন্নয়ন কমিশন ওবিসি তালিকা প্রকাশ্যে এনেছে রাজ্য। চাকরি ও ভর্তিতে জটিলতা কাটাতে আদালতের কাছে আগেই বিশেষ আবেদন করে কমিশন। সেই মতোই যুদ্ধকালীন তৎপরতায় খবরের কাগজে বিজ্ঞাপন দিয়ে ১৭৬টি কমিউনিটির জনশুনানি ও সমীক্ষা করে চূড়ান্ত তালিকা তৈরি হয়েছে বলে জানান ওবিসি কমিশন চেয়ারম্যান।

    এদিন সাংবাদিক সম্মেলনে অসীম কুমার বন্দোপাধ্যায় বলেন, একটা সার্ভে করে গ্রেডেশন করা হয় ওবিসির। অন্যান্য রাজ্যে পাঁচটা পর্যন্ত গ্রেডেশন আছে। আমাদের রাজ্যে রয়েছে দুটো গ্রেডেশন এ এবং বি। ২০১১-র আগে হাইকোর্টে মামলা হয়েছিল।

    এই মর্মে মামলা হয় যে ধর্মের ভিত্তিতে ওবিসি তালিকাভুক্ত করা হচ্ছে। সে সময়ে ২০১০ সালের পর পাওয়া ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করে নতুন করে সমীক্ষার নির্দেশ দেওয়া হয়। সেই মতোই তৈরি হয়েছে নয়া তালিকা।

  • Link to this news (এই সময়)