• মৃণাল সেনের মেয়ে অপর্ণা সেন? AI-এর ‘সত্যতা’র দিকে আঙুল তাক পুত্র কুণালের
    এই সময় | ১৪ জুন ২০২৫
  • যে কোনও বিষয় সম্পর্কে জানতে বই না, এখন গুগলকেই ভরসা করেন অধিকাংশ মানুষ। যে কোনও অদ্ভুত বিষয় সম্পর্কে জানতে চাইলেও ভরসার নাম গুগল ‘ইউনিভার্সিটি’। সেই অনুসন্ধিৎসু মনের পিপাসা মেটাতে এখন গুগলের সঙ্গে যুক্ত হয়েছে AI। পুরো নাম আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স, অর্থাৎ কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। কিন্তু এই AI কি সব জানে? গুগলের সার্চ বারে কিছু টাইপ করে এন্টার দিলেই প্রথমে বেরিয়ে আসে AI জেনারেটেড তথ্য। অনেকেই সেই তথ্যকে ধ্রুব সত্য হিসেবে ধরে নেন।

    এ বার সেই ‘সত্যতা’র দিকেই আঙুল তুললেন কিংবদন্তি পরিচালক মৃণাল সেনের পুত্র কুণাল সেন। একটি পোস্ট করে রসিকতার কায়দায় আঙুল তাক করেছেন তিনি, যা বড়ই ভাবিত করে তুলতে পারে আমজনতাকে।

    কেন AI-এর দিকে আঙুল তুললেন কুণাল?

    সে এক মজার বিষয়ও বলা যেতে পারে। মৃণাল সেনের সন্তান একজনই, তিনি এই কুণাল। বহু বছর হলো তিনি থাকেন শিকাগোয়। পেশায় ডেভেলপমেন্ট ইকোনমিস্ট। ম্যাঞ্চেস্টার বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ানও। তিনি একটি পোস্ট শেয়ার করেছেন। পোস্টটি তাঁর বাবাকে কেন্দ্র করেই। গুগলে ইংরেজিতে ‘Mrinal Sen Daughter’ (মৃণাল সেনের কন্যা) লিখে টাইপ করলে কী বেরিয়ে আসে তা দেখে চক্ষু ছানাবড়া হয়েছে কুণালের। স্ক্রিন শট শেয়ার করেছেন। তাতে গুগল, থুড়ি AI-এর সার্চ রেজাল্টে বেরিয়ে এসেছে — মৃণাল সেনের কন্যা হলেন অপর্ণা সেন!

    হ্যাঁ, পরিচালক অপর্ণা সেন। যিনি মৃণাল সেনকে চিরকাল মৃণালকাকা বলেই সম্বোধন করেছেন। এমন একটি সার্চ রেজ়াল্ট দেখে কাঁদবেন না হাসবেন, হয়তো স্থির করতে পারেননি কুণাল। কোনও কিছুর হদিশ না পেয়ে, শেষে ফেসবুকে পোস্ট করেছেন বিষয়টা।

    গুগল, অর্থাৎ AI-এর সার্চ রেজাল্টে কী লেখা ছিল?

    লেখা ছিল — মৃণাল সেনের কন্যা অপর্ণা সেন। তিনি একজন বিখ্যাত পরিচালক, চিত্রনাট্যকার এবং অভিনেত্রী। মূলত বাংলা ছবিতে কাজ করেই সুনাম অর্জন করেছেন। তাঁকে অনেকে অপর্ণা দাশগুপ্ত হিসেবেও চেনেন। মৃণাল সেনের আরও এক সন্তান আছেন। তিনি পুত্র কুণাল সেন।

    ভাবুন!

    পোস্টে কুণালের স্ক্রিন শট দেখে তাঁর ফ্রেন্ডলিস্টের একজন বন্ধু লিখেছেন, ‘মৃণাল সেন সম্পর্কে সার্চ করে পাওয়া ‘উন্মাদ’ ফলাফল।’ আর থাকতে না পেরে কুণাল রসিকতার কায়দায় ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘গুগল AI-এর কাছে আমি চিরকৃতজ্ঞ। AI আমার আপন বোনকে খুঁজে এনে দিয়েছে। আমার যে একজন বোনও আছেন, এত বছরেও জানতে পারিনি। অদ্ভুত বিষয়, সেই বোনকে আমি ছোটবেলা থেকেই চিনি। কিন্তু জানতেই পারিনি তাঁর আর আমার এমন মধুর সম্পর্কও আছে। রিনাদি, (অপর্ণা সেনকে এই নামেই চেনে টলিউড ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রি) এমন এক ক্ষণিকের আবিষ্কারকে আমাদের উদযাপন করা উচিত।’

    কুণালের পোস্টে তাঁর শ’য়ে শ’য়ে বন্ধু কমেন্ট করেছেন। কেউ লিখেছেন, জীবনানন্দ দাশের কবিতার নায়িকা বনলতা সেনও তাঁর সম্পর্কে কেউ না কেউ হয়। মিস ইউনিভার্স সুস্মিতা সেন তাঁর কে? কেউ আবার বিষয়টিকে ‘স্ক্যান্ডেল’ বলে রসিকতা করেছেন। কেউ মত দিয়েছেন, ‘AI-কে ভরসা করলে সব তছনছ হয়ে যাবে।’
  • Link to this news (এই সময়)