বিপত্তি পিছু ছাড়ছে না এয়ার ইন্ডিয়ার। এ বার যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে এয়ার ইন্ডিয়ার (AI180 বোয়িং 777-200LR) সান ফ্রান্সিসকো থেকে মুম্বইগামী বিমানের অবতরণ কলকাতা বিমানবন্দরে।
সোমবার রাত পৌনে একটা নাগাদ কলকাতায় নামে ওই উড়ান। সূত্রের খবর, ওই উড়ানের কলকাতা হয়ে মুম্বই যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বিমানের বাঁ দিকের ইঞ্জিনে ত্রুটি ধরা পড়ে।
পাইলট যাত্রীদের নিরাপত্তার কোনও ঝুঁকি নেননি। সব যাত্রীকে মঙ্গলবার ভোর ৫টা ২০ মিনিটে বিমান থেকে নেমে যেতে বলা হয়। রাত ২টো নাগাদ কলকাতা থেকে মুম্বই রওনা হওয়ার কথা ছিল ওই উড়ানের।
সোমবার সকালে এয়ার ইন্ডিয়ার হংকং থেকে দিল্লিগামী ড্রিমলাইনারকে (AI315) যান্ত্রিক ত্রুটির জন্য মাঝআকাশ থেকে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়। ওই এয়ারক্র্যাফ্ট ছিল বোয়িং 787-8 ড্রিমলাইনার।
একই ধরনের বিমান (AI171) আমেদাবাদ থেকে টেকঅফের পরেই গত ১২ জুন ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। মৃত্যু হয় ২৭০ জনের। যাঁদের মধ্যে বেশিরভাগই ওই উড়ানেরই যাত্রী ছিলেন।
পৃথক অন্য একটি ঘটনায় চেন্নাইগামী ব্রিটিশ এয়ারওয়েজ়ের একটি উড়ানকে (BA35) যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে লন্ডনের হিথরো বিমানবন্দরে ফিরিয়ে নিতে যেতে বাধ্য হন পাইলট। ওই বিমানও বোয়িং 787-8 ড্রিমলাইনার বলে সূত্রের খবর।
আমেদাবাদের দুর্ঘটনার প্রেক্ষিতে ডিরেক্টর জেনারেল অফ সিভিল এভিয়েশন(DGCA) এয়ার ইন্ডিয়ার সব বোয়িং এয়ারক্র্যাফ্টকে জরুরি ভিত্তিতে রক্ষণাবেক্ষণের নির্দেশ দিয়েছে। তার পরেও এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানের ঘনঘন যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ায় যাত্রীদের সুরক্ষা নিয়ে ফের প্রশ্ন উঠল।