• আজকেও দুর্যোগের সতর্কতা, নতুন সপ্তাহে প্রবল বৃষ্টি চলবে এই জেলাগুলিতে
    আজ তক | ২৭ জুলাই ২০২৫
  • গত কয়েকদিন ধরেই টানা ভারী বৃষ্টি চলেছে বাংলা জুড়ে। তবে হাওয়া অফিস জানিয়েছে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে সরে গিয়েছে নিম্নচাপ। ক্রমশ পশ্চিমের দিকে এগিয়ে ঝাড়খণ্ডে অবস্থান করছে। তবে বৃষ্টি থেকে আপাতত রেহাই পাচ্ছেন না দক্ষিণবঙ্গের মানুষ। দক্ষিণবঙ্গে এখনই থামছেনা ঝড় বৃষ্টি। দুর্যোগ চলবে উত্তরবঙ্গেও। নিম্নচাপ সরে গেলেও উত্তাল থাকবে সমুদ্র। জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে কেমন থাকবে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট। 

    হাওয়া অফিস যা বলছে
     বিশেষ বুলেটিনে আলিপুর আবহাওয়া দফতর  বলেছে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে পশ্চিম দিকে এগিয়ে নিম্নচাপ এখন অবস্থান করছে ঝাড়খণ্ড এবং সংলগ্ন এলাকার উপর। আগামী ২৪ ঘণ্টায় তা শক্তিক্ষয় করে পরিণত হবে সুস্পষ্ট নিম্নচাপে। অন্য দিকে, মৌসুমি অক্ষরেখা অনুপগঢ়, চুরু, গ্বালিয়র, রেওয়ার উপর দিয়ে উত্তর ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড হয়ে পশ্চিমবঙ্গের পুরুলিয়া, কাঁথির উপর দিয়ে গিয়েছে। তার পরে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত চলে গিয়েছে সেই মৌসুমি অক্ষরেখা। তার প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টি চলবে। কয়েক জেলায় ভারী বৃষ্টিরও পূর্বাভাস রয়েছে। রবিবার দক্ষিণের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

    জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
    আজ রবিবার উত্তর ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায় বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝড় বইতে পারে। সেই কারণে  হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সোমবার ভারী বৃষ্টি  হতে পারে পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায়। এইসব জেলায়  ঝড়ও বইতে পারে। ওই জেলাগুলির পাশাপাশি উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়ায় ঝড়ের জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ওই তিন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝড় বইতে পারে। মঙ্গলবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, নদিয়ায় হতে পারে ভারী বৃষ্টি।  বুধবার ভারী বর্ষণ হতে পারে বীরভূম, মুর্শিদাবাদে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝোড়ো হাওয় বইতে পারে, দুই বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ার বেশ কিছু জায়গায়। বৃহস্পকিবার ও শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জায়গায় ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হাওয়া অফিস বলছে আগামী শুক্রবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তবে সতর্কতা জারি করার মতো এখনও পরিস্থিতি তৈরি হয়নি।

    মৎস্যজীবীদের জন্য সতর্কতা
    নিম্নচাপ বাংলার উপর থেকে সরলেও উত্তর এবং মধ্য বঙ্গোপসাগর উত্তাল থাকবে। সেইসঙ্গে, পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা উপকূলে উত্তাল থাকবে সমুদ্র। ঝোড়ো দমকা হাওয়ার গতি ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে। এই কারণে মৎস্যজীবীদের রবিবার পর্যন্ত সাগরের ওই অংশে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

    উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
    দক্ষিণবঙ্গের মতো উত্তরবঙ্গেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার উত্তরের আট জেলাতেই হলুদ সতর্কতা রয়েছে। দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি। জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির জন্য জারি করা হয়েছে কমলা সতর্কতা। সোমবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে কালিম্পং, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদায়। জারি করা হয়েছে হলুদ সতর্কতা। বাকি জেলায় সতর্কতা জারি করা না হলেও চলবে ঝড়বৃষ্টি। মঙ্গল এবং বুধবারও বৃষ্টি চলবে উত্তরের আট জেলায়। বৃহস্পতিবার থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি। ওই দিন জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি। আগামী শুক্রবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি।

    কলকাতার আবহাওয়া
    আজ মূলত মেঘলা আকাশ থাকবে শহরে। গতকালের তুলনায় বৃষ্টির পরিমাণ অনেকটাই কমবে। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে কলকাতায়। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা বেশি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ১০০ শতাংশ। আগামী সপ্তাহের শুরুতেই বৃষ্টি বাড়তে পারে শহরে। আজ সর্বনিম্ন ও  সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে যথাক্রমে ২৬ ও ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে। 
  • Link to this news (আজ তক)