• নিম্নচাপ শক্তি বাড়িয়েছে, বাংলাজুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস, কত দিন চলবে দুর্যোগ?
    আজ তক | ১৪ আগস্ট ২০২৫
  • রাজ্যে ফের সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা ও নিম্নচাপ। আজ, বৃহস্পতিবার সকালেই তুমুল বৃষ্টিতে ভিজল কলকাতা ও সংলগ্ন শহরতলি। কিছুক্ষণের প্রবল বৃষ্টিতে একাধিক রাস্তায় জলও জমে যায়। বুধবারই রাজ্যজুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর। ইতিমধ্যেই পশ্চিম-মধ্য ও উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের বিস্তীর্ণ এলাকায় তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি এদিন আরও শক্তি বাড়িয়ে ‘সুস্পষ্ট নিম্নচাপ’-এ পরিণত হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

    একইসঙ্গে পাঞ্জাবের ভাতিন্ডা, আম্বালা থেকে উত্তরপ্রদেশের শাহজাহানপুর ও বারাণসী হয়ে ঝাড়খণ্ডের ডালটনগঞ্জ ও ওড়িশার ঝাড়সুগুদা পর্যন্ত বিস্তৃত মৌসুমী অক্ষরেখা এবার সরাসরি সমুদ্র পর্যন্ত নেমে এসেছে।

    আবহবিদদের মতে, নিম্নচাপ ও মৌসুমী অক্ষরেখার মিলিত প্রভাবে আগামী দু’-তিন দিন রাজ্যের অধিকাংশ জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে, কিছু জায়গায় হতে পারে ভারী বর্ষণও। বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই কলকাতা সহ একাধিক জেলায় শুরু হয়েছে ঝিরিঝিরি বৃষ্টি।

    জুলাই মাসের ধারাবাহিক বর্ষণে বিপর্যস্ত ছিল দক্ষিণবঙ্গ। তবে অগাস্টের শুরু থেকে দক্ষিণের ১৫টি জেলায় বৃষ্টি কমে গিয়েছিল। এদিকে উত্তরবঙ্গে তার তীব্রতা বেড়ে গিয়েছিল। সপ্তাহের শুরুতে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছিল, উত্তরবঙ্গের কিছু এলাকায় মঙ্গলবার ও বুধবার ২০ সেন্টিমিটারের বেশি বৃষ্টি হতে পারে।

    যদিও এই নিম্নচাপের সরাসরি প্রভাব বাংলায় তুলনামূলক কম পড়বে, ওড়িশা ও অন্ধ্রপ্রদেশে এর প্রভাবে বৃষ্টি বেশি হবে বলে পূর্বাভাস। তবে আজ ও আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গের উপকূলবর্তী ও পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুত-সহ বৃষ্টি এবং ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামের কিছু অংশে বিশেষ সতর্কতা জারি হয়েছে।

    উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ার জেলায় আজও ভারী বৃষ্টির সতর্কতা বলবৎ আছে। ১৫ ও ১৬ অগস্ট বৃষ্টি কিছুটা কমলেও ১৭ ও ১৮ অগাস্ট ফের প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে বলে হাওয়া অফিস জানিয়েছে।

     
  • Link to this news (আজ তক)