• ফের নিম্নচাপ, আরও বৃষ্টি হবে? ২৩ জেলার আবহাওয়ার আপডেট
    আজ তক | ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • মঙ্গলবার অচল হয়ে পড়েছিল কলকাতা এবং শহরতলি। রাতভর বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত পরিস্থিতি। যদিও মঙ্গলবার পরে আর তেমন বৃষ্টি হয়নি। হাওয়া অফিস বলছে,  আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতায় ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা নেই। তবে বৃষ্টি যে একেবারে হবে না, তেমনটাও নয়। এদিকে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার চতুর্থীর দিনে নতুন করে উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে। ফলে দুর্যোগের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। সব মিলিয়ে আগামী কয়েকদিন কেমন থাকবে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।

    বুধবারের আবহাওয়া
     বুধবার অর্থাৎ আজ, ২৪ সেপ্টেম্বর সকাল থেকে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি ও বজ্রঝড় হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সঙ্গে একাধিক জায়গায় ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিমি বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে এবং বজ্রপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। বৃষ্টির পরিমাণ দাঁড়াতে পারে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার। বুধবার গোটা দক্ষিণবঙ্গের জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করে রেখেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

    বৃহস্পতিবার ফের নিম্নচাপ
    আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর বৃহস্পতিবার চতুর্থীর দিনে নতুন করে উত্তর-পশ্চিম এবং মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে। তা ক্রমশ পশ্চিম দিকে এগোবে। পশ্চিম-মধ্য ও উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে এই নিম্নচাপ গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে শুক্রবার অর্থাৎ পঞ্চমীর দিনে। এর প্রভাব থাকবে দক্ষিণ ওডিশা এবং উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে। ষষ্টীর দিনে তা ওডিশা এবং অন্ধ্র উপকূলের স্থলভাগে প্রবেশ করবে। চতুর্থীর নিম্নচাপের প্রভাবে বাংলার উপকূল সংলগ্ন জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে এবং ওডিশা সংলগ্ন জেলাগুলিতে রয়েছে ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে।  আপাতত ৫ দিন মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।

    দক্ষিণবঙ্গের কোন জেলায় কেমন আবহাওয়া?
    বুধবার পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং বাঁকুড়া ও ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায়। শনিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা বাঁকুড়া, পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায়। কলকাতা সহ বাকি সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি হবে। .

    উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি
     দক্ষিণবঙ্গ ভেসে গেলেও উত্তরবঙ্গে সেভাবে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস নেই। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী বা মাঝারি বৃষ্টির কোনও পূর্বাভাস নেই উত্তরবঙ্গে। কোথাও কোথাও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ কয়েক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার পার্বত্য এলাকায় অপেক্ষাকৃত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। 

    কলকাতার আবহাওয়া
    আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতায় না থাকলেও, আকাশ মেঘলা থাকবে। হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণ হতে পারে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে কোথাও কোথাও। রবিবার পর্যন্ত  শহরের বহু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলতে পারে।
  • Link to this news (আজ তক)