• পর্যটকদের ফেরাতে শিলিগুড়ি থেকে স্পেশাল বাস, জেনে নিন সময়সূচি
    এই সময় | ০৫ অক্টোবর ২০২৫
  • বৃষ্টি ও ধসের কারণে বিপর্যস্ত প্রায় গোটা উত্তরবঙ্গ। এখনও পর্যন্ত ১৭ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। দার্জিলিং-সহ পাহাড়ি এলাকায় সমস্ত পর্যটকদের হোটেলে থাকার নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাহাড় থেকে পর্যটকদের ফিরিয়ে আনার জন্যে রাজ্য প্রশাসন ব্যবস্থা করবে বলেও জানানো হয়েছে। রবিবার বিশেষ বাস সার্ভিস চালু করতে চলেছে উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থা (NBSTC)।

    রাজ্যের পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী জানিয়েছেন, দার্জিলিং থেকে পর্যটকদের জন্য স্পেশাল বাস সার্ভিস চালু করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই তিনটি বাস ফুল বুকড হয়ে গিয়েছে। তাঁদের নির্দিষ্ট গন্তব্যস্থলে ফেরানো হচ্ছে। রাতেও স্পেশাল বাস সার্ভিস থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

    এনবিএসটিসি সূত্রে খবর, রবিবার শিলিগুড়ি থেকে কলকাতা রুটে মোট তিনটি স্পেশাল বাস চালানো হবে। যার মধ্যে তেনজিং নোরগে বাস টার্মিনাস একটি বাস ছাড়বে সাড়ে পাঁচটা নাগাদ। অনলাইনের মাধ্যমে এই বাসের টিকিট বুকিং করা যাবে। বিকেলে ছটা এবং সন্ধ্যা ৭টায় পরবর্তী দু’টি বাস ছাড়বে। কাউন্টার থেকেও টিকিট বুক করা যাবে। যদি রাতের দিকেও পর্যটকরা শিলিগুড়িতে এসে পৌঁছন, তাঁদের জন্যেও রাতে স্পেশাল বাসের সংখ্যা বাড়ানো হবে।

    উল্লেখ্য, শনিবার রাতে বালাসন নদীর উপর দুধিয়ার লোহার সেতুর একাংশ ভেঙে পড়ে যায়। ফলে শিলিগুড়ি এবং মিরিকের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। অন্যদিকে ১০ নম্বর জাতীয় সড়কেও ধস নেমেছিল শনিবার রাতে। রবিবার দুপুরের মধ্যেই বেশ কিছু অংশ মেরামত করা হয়েছে। বর্তমানে পাঙ্খাবাড়ি রোডটি দিয়ে পর্যটকদের নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে। দার্জিলিঙে আটকে থাকা পর্যটকদের জন্য হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে রাজ্য পুলিশ ও শিলিগুড়ি পুরসভা। হেল্পলাইন নম্বর হলো — ৭৫৫৭০৩৫১৯৪ (শিলিগুড়ি পুরসভা), ৯১৪৭৮৮১৯০৭৮ (রাজ্য পুলিশ)।

  • Link to this news (এই সময়)