• পুরুলিয়া সহ ৩ জেলায় তাপমাত্রা কমল, কত ডিগ্রি? সপ্তাহান্তেই হাওয়া বদলের পূর্বাভাস
    আজ তক | ১৭ অক্টোবর ২০২৫
  • রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে ধীরে ধীরে বদলাতে শুরু করেছে আবহাওয়ার মেজাজ। দক্ষিণবঙ্গের গরম ও আর্দ্রতা এখনও তেমন না কমলেও, পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা কিছুটা নেমেছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস বলছে, আপাতত রাজ্যের বেশিরভাগ অংশেই আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক, তবে সপ্তাহান্তে উপকূলবর্তী অঞ্চলে বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

    তাপমাত্রা কমছে পশ্চিমে
    বৃহস্পতিবার রাজ্যের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে পুরুলিয়া, আলিপুরদুয়ার এবং দার্জিলিং-এ। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, পশ্চিমের জেলাগুলিতে আগামী কয়েকদিনে তাপমাত্রা আরও ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। এই সময় ভোরে হালকা কুয়াশা বা ধোঁয়াশা দেখা যেতে পারে।

    উল্লেখযোগ্যভাবে, রাজ্যের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে জলপাইগুড়িতে, ৩৫.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। উত্তরবঙ্গের বেশ কিছু এলাকায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকছে। দক্ষিণবঙ্গে অবশ্য পরিস্থিতি তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল। একাধিক জেলায় রাতের দিকে তাপমাত্রা কিছুটা কমলেও, দিনের তাপমাত্রা এখনও অনেকটাই একই রয়েছে।

    কলকাতায় তেমন পরিবর্তন নেই
    কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় আকাশ থাকবে মূলত পরিষ্কার। আজ, শুক্রবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আর বৃহস্পতিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ধীরে ধীরে কমছে, ফলে ভ্যাপসা গরম কিছুটা কম অনুভূত হতে পারে।

    সপ্তাহান্তে উপকূলে বৃষ্টির সম্ভাবনা
    শুক্রবার রাজ্যের কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, তবে শনিবার থেকে পরিবর্তন আসতে পারে উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।


     
  • Link to this news (আজ তক)