• মালিতে অপহৃত ৫ ভারতীয়কে ফেরাতে পদক্ষেপ ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রকের, কী বার্তা দিল দূতাবাস?
    এই সময় | ১০ নভেম্বর ২০২৫
  • পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালি দীর্ঘদিন ধরেই অশান্ত। সেখানে কাজ করতে যাওয়া পাঁচ ভারতীয়কে অপহরণ করা হয়েছে। এ বার অপহৃত ভারতীয়দের দ্রুত উদ্ধার করে ফিরিয়ে আনতে কূটনৈতিক ভাবে পদক্ষেপ করল ভারত। সোমবার ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, এই পাঁচ ভারতীয়কে সুরক্ষিত ভাবে ফেরাতে সেই দেশের রাজধানী বামাকোতে অবস্থিত ভারতীয় বিদেশ মন্ত্রক মালির কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করছে।

    সোমবার মালিতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের তরফে এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্ট করা হয়। সেখানে লেখা হয়, ‘গত ৬ নভেম্বর মালিতে পাঁচ ভারতীয়র অপহরণের বিষয়টি দূতাবাস জানে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং সংস্থার জন্য কাজ করছে দূতাবাস, যাতে ওই পাঁচ ভারতীয়কে সুরক্ষিত ভাবে দ্রুত ফিরিয়ে আনা যায়।’

    নয়া দিল্লির তরফে জানানো হয়েছে, বামাকোতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাস মালির সুরক্ষা সংস্থা এবং যে সংস্থার হয়ে ওই পাঁচ জন কাজ করতেন, তার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে।

    দীর্ঘ সময় ধরেই মালিতে সক্রিয় সন্ত্রাসবাদী সংগঠন ইসলামিক স্টেটস (আইএস) এবং আল কায়দা। গত কয়েক বছর ধরেই আফ্রিকার এই দেশে চলছে সামরিক শাসন। সামরিক শাসক জেনারেল আসিমি গোয়েটা ২০২০ সাল থেকে সেই দেশের দায়িত্বে রয়েছেন। তিনি দাবি করেছিলেন, দেশের দায়িত্ব হাতে নিয়েই তিনি সন্ত্রাসবাদী সংগঠনগুলির বিস্তার বন্ধ করবেন। যদিও সেই প্রতিশ্রুতি পূরণ করেননি তিনি।

    এই অশান্ত মালিতেই ঠিকাদারের অধীনে বিদ্যুৎ সংযোগের কাজ করতেন পাঁচ ভারতীয়। তাঁদের অপহরণ করা হয়। তবে কে বা কারা এর নেপথ্যে রয়েছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়।

  • Link to this news (এই সময়)