• ড্রোন থেকে বিস্ফোরক বানানো! দিল্লি কাণ্ডে NIA-এর হাতে গ্রেপ্তার আরও এক ষড়যন্ত্রী
    প্রতিদিন | ১৮ নভেম্বর ২০২৫
  • সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লি বিস্ফোরণ মামলার তদন্তে ফের সাফল্য। আত্মঘাতী জঙ্গি উমর-উল নবি ওরফে উমর মহম্মদের আরও এক সহযোগীকে গ্রেপ্তার করল জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ)। ধৃতের নাম জাসির বিলাল ওয়ানি ওরফে দানিশ। জম্মু ও কাশ্মীরের অনন্তনাগ থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। জানা গিয়েছে, ড্রোন থেকে শুরু করে বিভিন্ন ধরনের বিস্ফোরক এবং রকেট তৈরির দায়িত্বে ছিল দানিশ।

    জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, বিস্ফোরক বানানোর সঙ্গে সঙ্গে দানিশ জঙ্গি মডিউলটিকে টেকনিক্যাল সাপোর্ট দিত। হামলার আগে জোহাদিদের হাতে তুলে দিত নিজের হাতে বানানো ড্রোন। দিল্লি হামলার অন্যতম ষড়যন্ত্রী ছিল এই দানিশ। এমনটাই জানাচ্ছেন গোয়েন্দারা। রবিবারই উমরের সহযোগী তথা এই হামলার ষড়যন্ত্রকারী আমির রশিদ আলি নামে এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে এনআইএ। ২৪ ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই গোয়ান্দাদের জালে ধরা পড়ল আরও এক ষড়যন্ত্রী।

    উল্লেখ্য, দিল্লি বিস্ফোরণের তদন্তে নেমে জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা এনআইএ দেশজুড়ে একাধিক জায়গায় তল্লাশি ও ধরপাকড় শুরু করেছে। তদন্তে নেমে শ্রীনগর-সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে একাধিক চিকিৎসককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। যাঁদের বেশিরভাগই কাশ্মীরের। ঘটনাচক্রে এই দানিশও কাশ্মীরের বাসিন্দা। পাশাপাশি, তদন্তকারীদের স্ক্যানারে রয়েছে হরিয়ানার ফরিদাবাদের আল-ফালাহ বিশ্ববিদ্যালয়ও। একে একে সামনে আসছে দেশে ছড়িয়ে থাকা ‘হোয়াইট কলার টেরর’-এর ভয়াবহ তথ্য।
  • Link to this news (প্রতিদিন)