ফের মেট্রোয় ঝাঁপ, দক্ষিণেশ্বর-গিরিশ পার্ক পর্যন্ত বন্ধ থাকে পরিষেবা
দৈনিক স্টেটসম্যান | ২৫ নভেম্বর ২০২৫
ফের মেট্রোর সামনে ঝাঁপ দিয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা। মঙ্গলবার সকালে দমদম স্টেশনে ঘটনাটি ঘটে। তার ফলে শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায়। এই নিয়ে ছয় দিনে তিনটি আত্মহত্যার ঘটনা ঘটল।
মঙ্গলবার সকাল ১১টা ৩১ মিনিটে দমদম স্টেশনে এক যাত্রী মেট্রোর সামনে ঝাঁপ দেন। শহিদ ক্ষুদিরামের দিকে অর্থাৎ ডাউন লাইনে ঘটনাটি ঘটলেও দুই লাইনের পরিষেবা সাময়িক বন্ধ হয়ে যায়। গিরিশ পার্ক থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত আপ এবং ডাউন— দুই লাইনেই পরিষেবা বন্ধ থাকে। প্রায় ৪৫ মিনিট পর অর্থাৎ ১২টা ১১ মিনিটে মেট্রো পরিষেবা স্বাভাবিক হয়। মেট্রো বন্ধ থাকায় অফিস টাইমে চূড়ান্ত ভোগান্তির শিকার হন যাত্রীরা।
উল্লেখ্য, মেট্রোয় আত্মহত্যা বা আত্মহত্যার চেষ্টার ঘটনা নতুন নয়। তা ঠেকাতে মেট্রোর তরফে একাধিক ব্যবস্থাও নেওয়া হয়েছে। সচেতনতামূলক বিভিন্ন প্রচার চালানো হচ্ছে। নতুন লাইনগুলিতে স্টেশনে বসানো হয়েছে গেটও। তারপরেও আটকানো যাচ্ছে না আত্মহত্যার ঘটনা।
রেলের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২০ সালে কলকাতা মেট্রোয় আত্মহত্যা করেছিলেন এক জন। ২০২১ সালে কোনও আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেনি। ২০২২ সালে পাঁচ জন আত্মহত্যা করেছিলেন। ২০২৩ সালে চার জন। ২০২৪ সালে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ৭ জনে। চলতি বছরে কলকাতা মেট্রোতে একাধিকবার আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে।