হিয়ারিংয়ে ডাক পেয়ে প্রবীণ নাগরিকদের ভোগান্তি চরমে। কাউকে পাঁজাকোলা করে, কাউকে আবার অ্যাম্বুল্যান্সে করে হিয়ারিং সেন্টারে নিয়ে যেতে হচ্ছে। নির্বাচন কমিশন যদিও আগে জানিয়েছিল, ৮৫ বছরের উপরে যাঁদের বয়স, তাঁদের হিয়ারিং হবে বাড়িতে। তবে এমন অভিযোগও উঠছে, এই নির্দেশ সর্বত্র মানা হচ্ছে না। প্রবীণদের হিয়ারিং সেন্টারে যেতে চরম দুর্ভোগে পড়তে হচ্ছে। এ নিয়ে এ বার DEO-দের প্রতি কড়া নির্দেশ কমিশনের। নির্দেশের অন্যথা হলে ভুগতে হবে BLO-দের।
এ বার নির্বাচন কমিশন জানিয়ে দিল, ৮৫ বছর বা তার বেশি যাঁদের বয়স, তাঁদের বাড়িতেই হিয়ারিং হবে। যাঁরা অন্তঃসত্ত্বা, শারীরিক ভাবে অসুস্থ, তাঁদের ক্ষেত্রেও কমিশনের নিয়ম মেনে বাড়িতে গিয়েই হিয়ারিং করতে হবে।
বিভিন্ন জায়গা থেকে এমন অভিযোগ আসছে, এ ক্ষেত্রে কমিশনের নিয়ম লঙ্ঘন হচ্ছে। এই বিষয়ে BLO-দের তৎপর হওয়ার কথা বলা হয়েছে। কড়া হতে বলা হয়েছে DEO-দেরও। যদি কমিশনের নিয়ম না মানা হয়, তা হলে সংশ্লিষ্ট BLO সুপারভাইজ়ার ও BLO-র বিরুদ্ধে কমিশন কড়া পদক্ষেপ করবে।
একই সঙ্গে ভোটাররা যাতে BLO-র কাছে গিয়ে সশরীরে FORM 6, 7, 8 দিতে পারেন, তার জন্য যে কোনও তিনটে উইক ডে-তে দু’ঘণ্টার জন্য এবং হলিডে-তে অন্তত চার ঘণ্টার জন্য বুথে বসার নির্দেশ দিয়ে প্রত্যেকটি জেলার DEO-কে চিঠি দিয়ে জানাল রাজ্যের CEO দপ্তর।