• কলকাতায় বসে অবৈধ কল সেন্টার চালানোর অভিযোগ, গ্রেপ্তার ৮
    এই সময় | ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  • কলকাতায় বসে অবৈধ কল সেন্টার চালানো হচ্ছিল বলে অভিযোগ। ওই ভুয়ো কল সেন্টার খুলে মানুষকে প্রতারণা করা হচ্ছিল বলেও অভিযোগ। এই অভিযানের ভিত্তিতে অভিযান চালায় কলকাতা পুলিশের সাইবার ক্রাইম থানা। অভিযান চালিয়ে মহেশতলা থানা এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৮ জনকে। বৃহস্পতিবার রাতের ওই অভিযানে একাধিক ল্যাপটপ এবং মোবাইল ফোন ছাড়াও বেশ কিছু সরঞ্জাম বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

    পুলিশ সূত্রে খবর, মহেশতলার জোতশিবরামপুর এলাকায় একটি ঘরে বসে ওই অবৈধ কল সেন্টার চালানো হচ্ছিল। নিজেদেরকে মাইক্রোসফটের কর্মী বলে পরিচয় দিয়ে মূলত আমেরিকার নাগরিকদের প্রতারণা করত অভিযুক্তরা। এই নিয়ে গত বছরের নভেম্বর মাসে দায়ের করা অভিযোগের ভিত্তিতে এক জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। ধৃত জেরা করে পাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার গভীর রাতে ওই অভিযান চালায় সাইবার ক্রাইম থানার পুলিশ। রাত ৩টে ৪০মিনিট থেকে ৪টা পর্যন্ত হওয়া অভিযানে, সেখান থেকে যাঁদের ধরা হয়েছে তাঁদের মধ্যে এক জনের বয়স ১৮ বছর। ধৃতরা গার্ডেনরিচ, এন্টালি, বেনিয়াপুকুর, তিলজলা, নিউ মার্কেট, করেয়া এবং হুগলি শ্রীরামপুর এলাকার বাসিন্দা।

    এই অভিযানে ৫টি ল্যাপটপ, ১২টি মোবাইল ফোন, প্রচুর পরিমাণে ইলেক্ট্রনিক ডেটাও বাজেয়াপ্ত হয়েছে।

    পুলিশ জানিয়েছে, নিজের মাইক্রোসফটের কর্মী বলে পরিচয় দিয়ে আমেরিকার বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া এবং ওয়েব প্লাটফর্মের মাধ্যমে যোগাযোগ করতেন অভিযুক্তরা। বিভিন্ন রকম টেকনিক্যাল সাহায্য দেওয়ার নাম করে সেখানকার বাসিন্দাদের কম্পিউটার সিস্টেমের মধ্যে ঢুকে পড়তেন তাঁরা। সেখানে গিয়ে তাঁদের ইন্টারনেট ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের যাবতীয় তথ্য হাতিয়ে নেওয়া হতো। ওই টাকা স্থানান্তরিত করা হতো একাধিক বিদেশি ব্যাঙ্কের অ্যাকাউন্টে। ধৃতদের জেরা করে ওই চক্রের সঙ্গে আরও কারা জড়িত তার খোঁজ পেতে চাইছেন পুলিশ আধিকারিকরা।

  • Link to this news (এই সময়)