• কর্মবিরতি তুলে নিচ্ছেন আশাকর্মীরা, স্বাস্থ্যভবনের বৈঠকে কী কী আশ্বাস?
    এই সময় | ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  • প্রায় দেড়মাস ধরে কর্মবিরতি চালাচ্ছিলেন রাজ্যের আশা কর্মীরা। শুক্রবার রাষ্ট্রীয় হেলথ মিশনের ডিরেক্টরের সঙ্গে বৈঠক করার পরে কর্মবিরতি প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো। তবে আশাকর্মীদের জন্য ভাতা না দিয়ে ১৫ হাজার টাকা করে মাসিক বেতনের দাবিতে আন্দোলন চলবে বলে জানিয়েছেন তাঁরা।

    শুক্রবার সকাল থেকেই একাধিক দাবি নিয়ে স্বাস্থ্যভবনের সামনে হাজির হন আশাকর্মীরা। বৃহস্পতিবার রাজ্যের অন্তর্বর্তীকালীন বাজেট-এ আশাকর্মীদের মাসিক ভাতা ১ হাজার টাকা বাড়ানো হলেও তাতে সন্তুষ্ট নন বলে আগেই জানিয়েছিলেন আশাকর্মীরা। স্বাস্থ্যভবনের সামনে এ দিন দফায় দফায় উত্তেজনা ছড়ায়। পরবর্তীকালে রাষ্ট্রীয় হেলথ মিশনের ডিরেক্টরের সঙ্গে বৈঠকে বসেন আশাকর্মীরা।

    এই বৈঠকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, নতুন বাজেট অনুযায়ী সকল আশাকর্মীরাই বর্ধিত ভাতা পাবেন। সম্প্রতি আশাকর্মীদের জন্য নতুন মোবাইল দেওয়া হয়েছিল। সেই মোবাইলের রিচার্জ করার খরচা দেওয়ার ব্যাপারেও আবেদন ছিল আশাকর্মীদের। এ দিনের বৈঠকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, আশাকর্মীরা মোবাইল রিচার্জের জন্য ৩৫০ টাকা করে পাবেন। এছাড়াও আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে প্রত্যেকের বকেয়া মিটিয়ে দেওয়া হবে।

    বৈঠকের পরে পশ্চিমবঙ্গ আশা কর্মী ইউনিয়নের সম্পাদক ইসমত আরা খাতুন জানান, বৈঠকে মিলেছে আংশিক সমাধান সূত্র। তবে ১৫ হাজার টাকা বেতনের দাবিতে আন্দোলন চলবে। আন্দোলনের প্রেক্ষাপট অন্যরূপ নেবে বলে জানানো হয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)