• চিদম্বরম ও তাঁর ছেলের বিরুদ্ধে ED-র চার্জশিট! এয়ারসেল-ম্যাক্সিস মামলায় ফাঁসছেন প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী?
    এই সময় | ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  • বড় বিপাকে পড়লেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী তথা কংগ্রেস নেতা পি চিদম্বরম এবং তাঁর ছেলে কার্তি চিদম্বরম। দীর্ঘদিন ধরেই এয়ারসেল-ম্যাক্সিস মামলার তদন্ত চলছে। এই মেগা দুর্নীতি মামলায় এবার বড় পদক্ষেপ করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট বা ইডি। বাবা ও ছেলে দুজনের বিরুদ্ধেই নতুন করে চার্জশিট জমা দিল ইডি। এই চার্জশিটে তাঁদের বিরুদ্ধে মারাত্মক সব অভিযোগ আনা হয়েছে। এই ঘটনার জেরে চিদম্বরম পরিবারের আইনি বিপদ অনেকটাই বেড়ে গেল।

    চিদম্বরম বেআইনি ভাবে একটি বিদেশি সংস্থাকে বিনিয়োগের ছাড়পত্র দিয়েছিলেন। নিয়ম অনুযায়ী তিনি সর্বোচ্চ ৬০০ কোটি টাকার বিনিয়োগে ছাড়পত্র দিতে পারতেন। এর বেশি অঙ্কের লগ্নির জন্য প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বাধীন কমিটির অনুমোদন লাগত। কিন্তু তিনি প্রায় ৩৫৬০ কোটি টাকার বিনিয়োগে বেআইনি ভাবে অনুমোদন দিয়েছিলেন। কমিটির নজরদারি এড়াতেই তিনি এই বিনিয়োগের অঙ্ক খাতায়-কলমে অনেক কমিয়ে দেখিয়েছিলেন।

    এই বেআইনি কাজের জন্য চিদম্বরম পরিবার বড় অঙ্কের অর্থ ঘুষ নিয়েছিল। ইডি-র দাবি এমনটাই। কার্তি চিদম্বরমের দু’টি ভুয়ো কোম্পানির অ্যাকাউন্টে ১.১৬ কোটি টাকা ঢোকে। সফটওয়্যার কনসালটেন্সির মিথ্যা অজুহাতে এই কালো টাকা নেওয়া হয়েছিল। ইডি জানিয়েছে, এই টাকা বাবা ও ছেলে দু’জনেই ব্যবহার করেছেন।

    চিদম্বরম ও তাঁর ছেলে অবশ্য সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। তাঁদের দাবি, সব কাজ নিয়ম মেনেই হয়েছিল। তবে প্রাক্তন মন্ত্রীর বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার সরকারি ছাড়পত্র এ বার মিলে গিয়েছে। দীর্ঘ এক দশকের বেশি সময় ধরে এই মামলার তদন্ত চলছে। এবার আদালতে এই মেগা দুর্নীতি মামলার চূড়ান্ত বিচার শুরু হতে চলেছে।

  • Link to this news (এই সময়)