• পুকুর খননে উদ্ধার প্রাচীন বিষ্ণু মূর্তি, শোরগোল পাণ্ডুয়ায়
    এই সময় | ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  • হুগলির পাণ্ডুয়ায় পুকুর খনন করে উদ্ধার প্রাচীন বিষ্ণু মূর্তি। পাণ্ডুয়ার মন্ডলাই গ্রামে গত কয়েক দিন ধরে একটি পুকুর সংস্কারের কাজ চলছিল। শনিবার সকালে আর্থমুভার দিয়ে মাটি তোলার সময়ে হঠাৎ মূর্তিটি নজরে আসে। বিশেষজ্ঞরা এটিকে কষ্টি পাথরের মূর্তি বলে মনে করছেন। প্রত্নতাত্ত্বিকদের মতে, এই মূর্তি অষ্টম অথবা দ্বাদশ শতাব্দীর হতে পারে। খবর ছড়িয়ে পড়তেই শ'য়ে শ'য়ে মানুষ ঘটনাস্থলে ভিড় করেন।

    সূত্রের খবর, মূর্তির উচ্চতা প্রায় পাঁচ ফুট এবং তার রং কালো। গ্রামবাসীরা মূর্তি উদ্ধার করে সেটিকে আপাতত স্থানীয় একটি মন্দিরে রেখেছেন। মূর্তিটি অত্যন্ত মূল্যবান বলে ধারণা স্থানীয়দের। মূর্তির পুজো করতে শুরু করেছেন স্থানীয়রা।

    গ্রামবাসীদের মতে, এক সময় মন্ডলাই গ্রামে অনেক মন্দির ছিল। কালের নিয়মে সেই মন্দিরগুলো মাটির নীচে চাপা পড়ে গিয়েছে। এই এলাকার পাশ দিয়ে এক সময় নদী বয়ে যেত। পুকুর খননের ফলে সেই ইতিহাস আবার সামনে এল। স্থানীয় প্রশাসনের তরফে ইতিমধ্যেই প্রত্নতাত্ত্বিকদের মূর্তি পরীক্ষার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আপাতত পুলিশ এবং প্রশাসন পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।

  • Link to this news (এই সময়)